В регионах страны написали Всероссийский экономический диктант | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В регионах страны написали Всероссийский экономический диктант

Дата публикации: 12.10.2017

12 октября в России писали Всероссийский экономический диктант на тему «Сильная экономика – процветающая Россия!». Акция прошла на 848 региональных площадках.

В Камчатском крае Всероссийский экономический диктант писали учащиеся 9-11-х классов образовательных организаций и учреждений среднего профессионального образования, студенты вузов и все желающие.

Акция проходила одновременно на двух площадках в Петропавловске-Камчатском – Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации и Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Также более 200 человек написали Всероссийский диктант в РЭУ имени Г. В. Плеханова.

Мероприятие проходило в рамках Соглашения Министерства образования и науки Российской Федерации и Банка России.

Организатором выступило Вольное экономическое общество России при содействии ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации.

Цель Всероссийского диктанта – определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Диктант включал в себя проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

Максимальное число баллов, которое можно получить при правильном ответе на все вопросы, – 100. Участников, набравших более 80 баллов, пригласят принять участие в финале Всероссийского проекта «Фестиваль экономической науки».

Справочно
8 сентября 2016 года Министерство образования и науки Российской Федерации и Банк России подписали Соглашение о сотрудничестве в области организации и проведения мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности обучающихся России.
Сотрудничество предполагает взаимодействие в работе по наполнению и актуализации содержания образования основами финансовой грамотности, а также участие специалистов Банка России в методическом сопровождении реализации федеральных государственных образовательных стандартов по вопросам финансовой грамотности.
Стороны намерены совместно заниматься популяризацией образовательных программ в области финансовой грамотности среди педагогов и содействовать выявлению одаренных и талантливых детей и молодежи, проводя олимпиады и иные виды тематических соревнований в области финансовой грамотности.

с.Кипчаково

×