В Москву приехали Министры по молодежной политике разных стран мира | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Москву приехали Министры по молодежной политике разных стран мира

Дата публикации: 12.10.2017

12 октября в Москве состоялась торжественная церемония открытия Международной встречи Министров по молодежной политике из более 70 стран-членов ООН. Руководители ведомств прибыли в столицу для обмена лучшими практиками реализации государственной молодежной политики и обсуждения программ сотрудничества. В церемонии открытия встречи принял участие статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович.

В своем выступлении П.С. Зенькович отметил актуальность встречи Министров разных стран мира в таком формате.

– Наши границы стираются, молодежь общается друг с другом с помощью соцсетей, и, конечно, молодежная политика разных стран должна быть скоординирована. Нам важно обмениваться опытом, узнавать лучшие практики для того, чтобы молодежь с уверенностью смотрела в будущее, – сказал П.С. Зенькович.

– Мне отрадно, что значительное место в программе встречи будет посвящено образованию. Образование дает возможность молодым людям проявить себя и найти свое место в будущем. Поэтому доступность образования, его качество – одна из тех задач, которые мы ставим перед собой как на уровне министерства, так и в государственном масштабе, – отметил Павел Станиславович.

Статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки подчеркнул, что «все усилия России направлены на то, чтобы молодежь могла иметь все возможности для самореализации».

– Уверен, что сегодняшняя встреча даст все возможности для того, чтобы мы могли сверить часы, найти общие подходы и координировать нашу работу, – заявил П.С. Зенькович.

Он также отметил, что встреча Министров проходит накануне Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который 14 октября стартует в Сочи.

– Это дает нам возможность не только обменяться мнениями на уровне высокопоставленных чиновников, но и буквально через несколько дней сверить часы с молодежью, которая приедет в Россию из разных стран мира, посмотреть, послушать их чаяния, поделиться с ними нашими наработками и соображениями. Уверен, что наше участие в этом фестивале станет хорошим подспорьем для реализации молодежной политики в будущем, – заключил П.С. Зенькович.

В торжественной церемонии открытия встречи Министров также приняли участие Посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи г-жа Д. Викраманаяке, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, заместитель председателя Правительства Российской Федерации В.Л. Мутко, руководитель Федерального агентства по делам молодежи А.В. Бугаев и ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий.

Во время дискуссионной программы, которая завершится 14 октября, участники встречи обсудят проблемы развития человеческого потенциала, профессиональной ориентации и нового понимания роли молодежи в современном мире.

По результатам международной встречи будут выработаны алгоритмы совместных действий между странами по ключевым направлениям молодежной политики. Также запланировано создание Виртуального секретариата Министров по молодежной политике в социальной сети Facebook, призванного создать стабильную систему сотрудничества и дружественных отношений.

Помимо дискуссионной программы, участники встречи ознакомятся с разработками Инновационного центра «Сколково» и проектами студентов Сколковского института науки и технологий, высадят аллею в одном из столичных парков и посетят парад-карнавал XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов 14 октября в Москве.

Справочно

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС) пройдет с 14 по 22 октября в Сочи и соберет 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран.  Заявки для участия в фестивале подали свыше 120 000 молодых людей со всего мира.

Старт ВФМС-2017 даст Международный парад-карнавал, который пройдет 14 октября в Москве. Также 2000 иностранных участников в первые три дня фестиваля посетят российские регионы от Калининграда до Владивостока.

с.Кипчаково

×