В министерстве образования Рязанской области обсудили подготовку к празднованию Дня Героев Отечества и развитие юнармейского движения на территории региона | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В министерстве образования Рязанской области обсудили подготовку к празднованию Дня Героев Отечества и развитие юнармейского движения на территории региона

Дата публикации: 11.12.2017

8 декабря в министерстве образования Рязанской области прошел брифинг по подготовке к празднованию Дня Героев Отечества, а также по вопросу развития юнармейского движения на территории региона.

В мероприятии приняли участие министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина и начальник регионального штаба общественного движения «Юнармия» Михаил Александрович Невдах.

9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. Новая памятная дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о подвигах, которые совершили герои, позволяет воспитывать в молодом поколении гражданственность и патриотизм.

К этому дню в образовательных организациях области состоялись мероприятия патриотического характера, в частности, уроки, беседы, классные часы, вечера – портреты: «История ордена», «Встреча с кавалером ордена», «Герои рядом», «Герои в истории», конкурсы военно-патриотической песни, строя и песни, военно – спортивные эстафеты и многое другое.

Самым ярким событием на территории региона станет торжественная церемония вступления 200 школьников из 7 муниципальных образований в ряды «Юнармии», которая пройдет 9 декабря на территории РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова. Также в рамках мероприятия будут проведены экскурсии по училищу и музею ВДВ.

Кроме этого, будет объявлен конкурс на присвоение имени Альберта Евдокимовича Слюсаря, почетного гражданина Рязани, Героя Советского Союза, юнармейскому отряду.

На брифинге также прошло обсуждение развития юнармейского движения на территории Рязанской области. В настоящее время в регионе функционируют 123 отряда в 29 муниципальных образованиях Рязанской области. «Юнармия» является самым массовым движением военно-патриотической направленности в образовательных организациях области. Юнармейцы принимают участие в военно-патриотических играх и конкурсах, областном параде, приуроченном к Дню Победы, всероссийских слетах, обучаются по типовой программе дополнительного образования.

Было отмечено, что к 23 февраля планируется создать отряды в тех школах, в которых они отсутствуют. Также уже поступило два предложения о создании юнармейских отрядов в учреждениях среднего профессионального образования.

с.Кипчаково

×