В Астраханской области открылась единственная в России туркменская школа | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Астраханской области открылась единственная в России туркменская школа

Дата публикации: 03.09.2019

2 сентября в селе Фунтово Астраханской области открылась школа имени Махтумкули Фраги. В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович.

Школу построили по инициативе Президента Туркмении Г.М. Бердымухамедова. Возводила школу туркменская сторона (Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана) при поддержке руководства Астраханской области. После торжественной линейки состоялся российско-туркменский телемост между астраханской школой и школой имени А.С. Пушкина в Ашхабаде.

– Символично, что в этот праздничный день мы проводим телемост между двумя школами, потому что эти две школы знамениты не только тем, что здесь создана прекрасная инфраструктура для учебного процесса, собраны уникальные педагогические коллективы, учатся талантливые дети. Эти две школы символизируют дружбу и сотрудничество, которое всегда было между нашими странами. Теперь это сотрудничество олицетворяет и дружба между детьми России и Туркмении, что говорит о том, что у отношений между нашими странами прекрасное и светлое будущее, – сказал П.С. Зенькович.

В дизайне школы, в которой будут учиться 190 учащихся, использованы традиционные туркменские орнаменты. В образовательной организации 20 кабинетов. Они оснащены интерактивными досками и проекторами. Также в школе есть компьютерный класс, медпункт, кабинеты психолога и логопеда, спортивный и актовый залы, библиотека, кабинеты труда для мальчиков и девочек, столовая. Корпус для начальной школы оборудован игровой комнатой, а также помещением для отдыха первоклассников.

Справочно

В Астраханской области проживает около 2,3 тыс. туркменов, большая часть – в селе Фунтово. В 2010 году из-за аварийного состояния здания школу реорганизовали. Дети вынуждены были ездить в соседние поселения. Строительство нового здания началось в 2016 году. В прошлом году школу ввели в эксплуатацию.

с.Кипчаково

×