В Архангельске состоялось окружное совещание руководителей организаций для детей-сирот | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Архангельске состоялось окружное совещание руководителей организаций для детей-сирот

Дата публикации: 21.03.2019

20-21 марта в Архангельске прошло окружное совещание руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Е. А. Сильянов, а также ведущие эксперты в сфере защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уполномоченные по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, представители Управления Роспотребнадзора в Архангельской области.

Выступая на совещании, Т. Ю. Синюгина рассказала, как должна строиться работа специалистов, которые взаимодействуют с детьми-сиротами.

– Работа с ребёнком коллектива единомышленников из числа воспитателей, психологов, педагогов должна строиться с ориентиром на проработку травм ребёнка, на поиск жизненных сил, на его социально-психологическую адаптацию, на защиту от жестокого обращения и насилия, заботу с уважением. Только в этом случае работа по подготовке ребёнка к жизни в семье и самостоятельной взрослой жизни будет эффективной. Реализация всех этих задач требует от нас постоянного внимания, упорства и уверенности в том, что их решение позволит для каждого ребёнка, который по тем или иным причинам требует заботы государства, иметь счастливое и безопасное детство, – подчеркнула заместитель Министра.

 В ходе совещания участники обсудили основные проблемы в работе организаций для детей-сирот и устройства в них несовершеннолетних, рассмотрели вопросы правовых и социально-психологических основ реформирования подобных учреждений, обменялись опытом работы по реинтеграции воспитанников в кровную семью.

Также в ходе совещания руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, обозначили векторы дальнейшего развития и реформирования региональной сети организаций для детей-сирот.

Следующее окружное совещание планируется провести в конце апреля в Сибирском федеральном округе.

с.Кипчаково

×