«Урок цифры» в России продлён до 26 апреля | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

«Урок цифры» в России продлён до 26 апреля

Дата публикации: 20.04.2019

В «Уроке цифры» по теме проектного управления с 15 по 19 апреля приняли участие более 1,5 миллиона школьников по всей России. В связи с многочисленными обращениями директоров школ из различных регионов страны организаторы акции: Минпросвещения России и Минкомсвязь России, а также автономная некоммерческая организация «Цифровая экономика»  – приняли решение о продлении урока ещё на неделю – до 26 апреля включительно.

На «Уроке цифры» из видеолекции школьники на простых примерах узнали об основах проектного управления

Пресс-служба Минпросвещения России

Темой третьего по счёту «Урока цифры» стало знакомство с такими методами проектного управления, как «Водопад» и Agile. Сначала из видеолекции школьники на простых примерах узнали об основах проектного управления, а затем организовали спасение первого поселения землян на Луне на игровом онлайн-тренажёре, разработанном ведущими специалистами в области информационных технологий.

– Статистика третьего урока показала, что к концу недели проект только начал набирать обороты. Например, 18 апреля число онлайн-сессий было почти в два раза больше, чем 15 апреля. Многие школы обратились к нам с просьбой о продлении урока ещё на неделю, и организаторы акции решили пойти им навстречу, – отметила заместитель Министра просвещения Российской Федерации М.Н. Ракова.

Апрельский «Урок цифры» проводится во всех регионах России. Почти в 70 субъектах состоялись открытые уроки с участием представителей региональной власти. Главный открытый урок прошёл 15 апреля в Великом Новгороде, где губернатор Новгородской области А.С. Никитин и организаторы проекта ответили на вопросы школьников.

Справочно

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года. Тематические занятия по информатике проходят ежемесячно в течение учебного года. С начала старта проекта число сессий на интерактивном игровом тренажёре превысило 10 миллионов. Офлайн-версию тренажёра запросили 400 школ для 50 тысяч учеников. Майский урок будет посвящен информационной безопасности.

Организаторами «Урока цифры» являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и ведущие российские технологические компании: компания «1С», Яндекс, Лаборатория Касперского, Mail.RuGroup, образовательная платформа «Кодвардс», а также Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

с.Кипчаково

×