Три региона принимают заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, русскому языку и экологии | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Три региона принимают заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, русскому языку и экологии

Дата публикации: 09.04.2021

В России продолжается заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Москва стала площадкой проведения заключительного этапа олимпиады по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, Республика Башкортостан – по русскому языку, Ставропольский край – по экологии. Организатором всероссийской олимпиады школьников выступает Минпросвещения России.

Старт торжественной церемонии открытия заключительного этапа олимпиады по информатике и информационно-коммуникационным технологиям дала заместитель Министра просвещения России Татьяна Васильева. В финальном этапе этой олимпиады принимают участие 388 детей из 73 регионов.

«Олимпиада – не только соревнование самых талантливых школьников из разных регионов, это возможность познакомиться поближе с университетами, получить новую информацию, знания и опыт, а очень часто (и практика об этом свидетельствует) это возможность завести новых друзей на всю жизнь. Это такое высшее профессиональное сообщество заинтересованных, знающих, талантливых и любящих информатику участников», – сказала Татьяна Васильева.

Заместитель Министра добавила, что, по её мнению, для школьников информатика – это один из самых важных предметов, знание которого необходимо каждому независимо от возраста, профессии и места проживания.

«Без знаний по информатике невозможно сформироваться сегодня ни в одной профессии. И, конечно, очень важно, что информатика и информационные технологии сегодня, пожалуй, самые перспективные направления для будущего трудоустройства. Дойти до финала всероссийской олимпиады школьников – это очень непростое испытание. Все участники – уже победители», – подчеркнула Татьяна Васильева.

Итоги заключительного этапа олимпиады по информатике и информационно-коммуникационным технологиям будут подведены уже 11 апреля, по русскому языку – 12 апреля, по экологии – 13 апреля.

Сроки и места проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году по каждому общеобразовательному предмету утверждены приказом Минпросвещения России.

Справочно

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

с.Кипчаково

×