Свыше 80% опрошенных россиян считают государственные образовательные стандарты необходимостью для школ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Свыше 80% опрошенных россиян считают государственные образовательные стандарты необходимостью для школ

Дата публикации: 25.04.2019

Об этом свидетельствуют данные опроса Общественной палаты (ОП), которые представила 24 апреля на круглом столе «Обсуждение проекта Федерального государственного стандарта общего образования» первый заместитель председателя Комиссии по развитию образования и науки ОП Л. В. Дудова. Всего в опросе приняли участие 16,8 тыс. человек из 70 субъектов Российской Федерации.

82% опрошенных указали на необходимость федеральных образовательных стандартов для школ. При этом более 10 тыс. опрошенных уверены, что ФГОС способствуют формированию единого образовательного пространства, обеспечивая доступность и непрерывность образовательного процесса для учащихся даже в случае переездов. 48% респондентов уверены, что стандарты существенно влияют на качество школьного образования. Также новые стандарты, по мнению 8,6 тыс. ответивших на вопросы, конкретизируют требования к результатам по каждому учебному предмету, обеспечивая прогнозируемость результатов обучения.

Во время мероприятия представители Минпросвещения и Общественной палаты совместно с профессиональным экспертным сообществом детально обсудили подготовленные ведущими педагогическими институтами проекты федеральных государственных образовательных стандартов для школ и высказали конструктивные предложения по данной теме. В дискуссии принял участие статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П. С. Зенькович.

П. С. Зенькович напомнил, что действующие образовательные стандарты, принятые в 2010–2012 годах, сыграли важную роль в развитии системы образования, расширили вариативность образовательных программ, однако в настоящее время необходимы изменения в соответствии с новыми вызовами и поручениями Президента Российской Федерации.

– Кроме того, по статистике, только 15–18 процентов школ применяли на практике вариативный подход в своих образовательных процессах. Новые ФГОС дадут возможность использовать вариативность каждой школе, – пояснил статс-секретарь – заместитель Министра.

Также он подчеркнул, что учительское сообщество высказывалось за конкретизацию содержания стандартов и сейчас проявляет высокий интерес к обновлению ФГОС.

При этом, чтобы реализовать в полной мере планы в рамках предлагаемых сегодня обновлённых ФГОС, необходимо оснастить школы современной материально-технической базой. Такую позицию в ходе дискуссии высказал представитель Института стратегии развития образования Российской академии образования И. А. Лобанов.

Справочно

Для обеспечения широкого доступа профессионального сообщества и общественности к обсуждению проекта обновлённых ФГОС начального общего и основного общего образования тексты проектов стандартов размещены на ресурсе https://www.preobra.ru. В проектах стандартов чётко отражены государственные обязательства школы перед учениками и родителями. Детально сформулированные требования стандартов помогают достичь определённого общественного консенсуса. Любой российский гражданин может ознакомиться с содержанием конкретного предмета и соотнести его с практикой изучения данного предмета в конкретной школе или с проверочными материалами, контрольными измерительными материалами ОГЭ или ЕГЭ.

с.Кипчаково

×