Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Студенты и преподаватели педвузов принимают участие в проектах, приуроченных к годовщине Великой Победы

Дата публикации: 09.05.2020

В Год 75-летия Победы празднование 9 Мая проходит в необычном формате. В связи с эпидемиологической ситуацией многие акции, приуроченные к празднику, переходят в онлайн-формат, расширяя тем самым возможности для участия. Так, например, студенты и преподаватели российских педагогических вузов представили свои проекты, посвящённые Дню Победы.

Виртуальную выставку плакатов «Мы помним…» подготовили студенты Набережночелнинского государственного педагогического университета. В работах будущие педагоги отразили свой взгляд на Великую Отечественную войну. Плакаты выполнены в различных техниках: это компьютерная графика в форме фотоколлажа, классическая гуашевая техника, а также различные комбинированные техники, сочетающие аппликацию и рисунок.

Студенты Омского государственного педагогического университета приняли участие в эстафете «Вечный огонь Победы», призванной напомнить всем ныне живущим о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников вузов страны в 1941–1945 годах. Так, ребята рассказали о преподавателе ОмГПУ и участнике Великой Отечественной войны Иване Никифоровиче Новикове, именем которого названа одна из аудиторий исторического факультета вуза.

Также в эстафете «Вечный огонь Победы» участвовали студенты Самарского государственного социально-педагогического университета. В рамках эстафеты они поведали о героизме своих ровесников – студентов вуза в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, в университете стартовал конкурс детских рисунков «Связь поколений».

К 75-летию Дня Победы студенты ЛГПУ имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского в домашних условиях записали видеоролик с песней «Когда мы были на войне». Песня была написана в 1980-х годах.

Студенческий медиацентр «Профньюс» Глазовского государственного педагогического института имени В.Г. Короленко запустил проект «Помним, чтобы жить». В рамках проекта студенты беседуют с ветеранами и детьми войны – преподавателями и сотрудниками вуза, чтобы больше узнать о жизни во время Великой Отечественной войны. В этом году медиапроект получил поддержку на федеральном уровне. Медиацентр ГГПИ имени В.Г. Короленко стал победителем грантового конкурса Федерального агентства «Росмолодёжь» и получит грант в размере 700 тысяч рублей.

Студенческое бюро Шадринского государственного педагогического университета в преддверии праздника выпустило видеоролик, в котором студенты и сотрудники исполняют песню «День Победы».

Алтайский государственный педагогический университет стал инициатором марафона «Стихи о войне и Победе». К мероприятию подключились многие педагогические вузы России: Московский педагогический государственный университет, Российский государственный профессионально-педагогический университет (г. Екатеринбург), Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Новосибирский государственный педагогический университет и др. 7 мая в формате видеоконференции ректоры вузов, преподаватели и студенты читали стихи о войне. По итогам этого видеомарафона был создан видеоролик.

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова разместил на своем официальном сайте виртуальную экспозицию «УГПИ в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В ней презентованы материалы, опубликованные в различных печатных источниках и находящиеся в архивах и музейных коллекциях, а также в Музее истории университета. Это информация о деятельности института в годы войны, о жизни и судьбах студентов и сотрудников вуза – участников Великой Отечественной войны. В разделе «Воспоминания о войне» можно ознакомиться с фронтовыми историями, о которых преподаватели института – ветераны Великой Отечественной войны рассказали на страницах университетской газеты «Призвание». В разделе «Вставай, страна огромная!» представлены произведения военного и послевоенного времени: стихотворения, военные песни, плакаты.

Иностранные студенты Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семёнова-Тян-Шанского приняли участие в акции «День Победы на разных языках», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, исполнив песню «День Победы» на родном языке.

В Год памяти и славы Министерство просвещения уделяет особое внимание сохранению памяти о Великой Отечественной войне и патриотическому воспитанию школьников. Министерство ведёт более 20 масштабных проектов, к которым продолжают присоединяться ученики, их родители и педагоги из всех регионов страны.

В преддверии Дня Великой Победы Министерство просвещения Российской Федерации запустило проект, цель которого – собрать фотографии педагогов, воевавших на фронте, чтобы показать современным детям, их родителям, учителям тех, кто из школ отправился защищать Родину, подавая пример любви к ней. Проект Минпросвещения России «Учителя – герои Победы» размещён на официальном сайте ведомства в разделе «Год памяти и славы». Министерство попросило школьников, студентов и учителей найти и прислать фотографии педагогов своих школ, колледжей и вузов, воевавших или трудившихся в тылу. Это будет поводом вместе обратиться к истории края и любимой альма-матер, больше узнать о ветеранах, которые преподавали в ней. Из фотографий на сайте составится летопись о педагогах-ветеранах.

Полный перечень проектов размещён в специальном разделе официального сайта Министерства просвещения «Год памяти и славы».

с.Кипчаково

×