Стартовал третий этап тестирования конкурса «Большая перемена» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Стартовал третий этап тестирования конкурса «Большая перемена»

Дата публикации: 14.04.2020

14 апреля на сайте Всероссийского конкурса «Большая перемена», который проходит при поддержке Минпросвещения России, открыт доступ к третьему этапу тестирования. В его основу легла система онлайн-тренажёра «Примерочная профессий», который был запущен на форуме «ПроеКТОриЯ» в ноябре 2019 года.

Учащиеся получают возможность выбрать любимые школьные предметы, перечислить свои личные качества и назвать предпочтительные условия будущей работы.

Все тесты спроектированы в игровой форме, доступ к ним открывается последовательно. Это позволит подобрать для участников именно те испытания, которые дадут возможность максимально раскрыть их потенциал в ходе всего конкурса.

Первый этап стартовал 31 марта. Тест «Твой код» помог определить личностные особенности участников, их сильные качества для разных видов деятельности.

Второй этап «Твой вектор» был открыт 6 апреля. Тестирование позволило выявить предпочитаемые виды деятельности для дальнейшего профессионального развития.

По результатам всех трёх этапов школьники узнают, какой из девяти вызовов конкурса подходит им больше всего. После дистанционного этапа конкурсанты выполнят мотивационное задание и поработают с кейсами, затем состоятся очные соревнования, которые пройдут в октябре.

Все следующие задания «Большой перемены» будут выполняться по одному из девяти направлений: «Твори!», «Сохраняй природу!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Создавай будущее!», «Расскажи о главном!», «Делай добро!», «Познавай Россию!», «Помни!».

Присоединиться к конкурсу можно в любое время: регистрация открыта на официальном сайте проекта до 22 июня. К участию приглашаются ученики 8–10-х классов.

Справочно

Цель Всероссийского конкурса «Большая перемена» – помочь школьникам определить свои индивидуальные особенности, сильные стороны, предпочтения и интересы, выбрать профессиональный путь. Они получат полезные знания и информацию по широкому кругу направлений.

300 победителей среди учеников 10-х классов получат по 1 миллиону рублей на оплату обучения в ведущих вузах страны, а также до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз. Приз для 300 учеников 8–9-х классов составит 200 тысяч рублей – они смогут потратить эти деньги на обучение в учреждениях среднего профессионального образования или на дополнительное образование и саморазвитие. Все финалисты конкурса (1200 человек) будут награждены путёвками в Международный детский центр «Артек».

Топ-20 школ получат финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения. Педагоги, которые подготовили финалистов конкурса, смогут пройти образовательные программы в ведущих центрах страны.

Организаторы конкурса – АНО «Россия – страна возможностей, портал «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Mail.ru Group и Сбербанк России. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

с.Кипчаково

×