Состоялось совещание с начальниками муниципальных органов управления образованием | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Состоялось совещание с начальниками муниципальных органов управления образованием

Дата публикации: 31.01.2017

30 января прошло совещание с начальниками муниципальных органов управления образованием по вопросу «Здоровьесберегающие направления деятельности образовательных организаций: проблемы и перспективы»,

которое провела министр образования Рязанской области О.С. Щетинкина. В работе приняли участие первый заместитель министра образования Рязанской области О.В. Колесник, член Геральдического Совета при Президенте РФ, член Геральдического Совета при Губернаторе Рязанской области, заслуженный художник РФ М.К. Шелковенко, директор Рязанского областного учебного коллектора С.В. Немчинов, представители Роспотребнадзора по Рязанской области, Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области, министерства здравоохранения Рязанской области.

Основные вопросы, рассматриваемые в ходе совещания, были посвящены организации питания и медицинского обслуживания обучающихся в образовательных организациях региона.

Как отметила О.С. Щетинкина, организация горячего питания детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. В настоящее время в 98,9% школ региона созданы условия для организации горячего питания: имеются школьные столовые, оснащенные современным технологическим оборудованием.

Одним из приоритетных направлений в укреплении здоровья детей является формирование мотивации на здоровый образ жизни. В связи с этим в 2016/2017 году в нескольких школах региона введена программа «Разговор о правильном питании». В рамках обучения учащиеся знакомятся с этикой и культурой питания, узнают о полезных свойствах различных продуктов.

Первый заместитель министра образования Рязанской области О.В. Колесник рассказала об организации медицинского обслуживания в школах региона.

В Рязанской области медицинское обслуживание организовано в 297 школах. Из них в 231 работают медицинские кабинеты, в 66 медицинское обслуживание осуществляется на ФАПах. Важным условием для получения учащимися качественной медицинской помощи является лицензирование медицинского кабинета.

Представители Роспотребнадзора по Рязанской области, Центра гигиены и эпидемиологии Рязанской области, министерства здравоохранения Рязанской области рассказали о соответствии медицинских кабинетов образовательных организаций требованиям СанПиН, санитарно-эпидемиологических экспертизах на осуществление медицинской деятельности и основных вопросах лицензирования медицинской деятельности.

Помимо этого в рамках совещания обсуждались вопросы использования образовательными организациями государственной и собственной символики в соответствии с действующим законодательством; особенности формирования заказов и организация закупок учебников и учебных пособий; соблюдение требований при приеме детей на обучение в школы; особенности проведения Всероссийских проверочных работ для школьников 11 классов в 2017 году.

с.Кипчаково

×