Система дополнительного профессионального педагогического образования отмечает 90-летний юбилей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Система дополнительного профессионального педагогического образования отмечает 90-летний юбилей

Дата публикации: 19.10.2017

В Москве проходит V Всероссийское совещание руководителей государственных организаций, реализующих программы дополнительного профессионального педагогического образования (ДППО) в субъектах Российской Федерации. Совещание приурочено к 90-летнему юбилею системы ДППО.

19 октября в пленарном заседании принял участие директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России А.Е. Петров.

Андрей Евгеньевич зачитал поздравление Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой в адрес коллектива Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, которая также отмечает свое 90-летие.

В своем обращении к участникам совещания Ольга Юрьевна отметила, что Академия внесла большой вклад в развитие дополнительного педагогического профессионального образования в стране: в создание программ, научных исследований, экспертной деятельности и организационной работе.

Министр напомнила, что ключевыми задачами в реализации государственной политики в сфере образования являются создание Национальной системы учительского роста, возрождение единого образовательного пространства и повышение квалификации педагогов.

А.Е. Петров в своем выступлении подчеркнул важность переподготовки кадров и получения педагогами новых компетенций.

Он уточнил, что каждое содержательное изменение влечет за собой переподготовку кадров.

 – Надо чутко прислушиваться к пожеланиям учителей, и без инновационных предложений, которые сформулируют работники Академии, мы не создадим полноценную систему НСУР, – подчеркнул Андрей Евгеньевич.

Он напомнил также, что Минобрнауки России работает над выполнением поручения Президента России по разработке модели НСУР в части использования уровневого подхода к квалификации учителя, и педагогическое сообщество также активно участвует в этом важном процессе.

После завершения пленарного заседания работа участников совещания продолжится в дискуссионном формате. Они обсудят лучшие практики и проблемные зоны современного педагогического образования, а также выработку единого подхода к обмену опытом.

Работа всероссийского совещания продлится до 20 октября.

с.Кипчаково

×