Школьников научат создавать компьютерные игры | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Школьников научат создавать компьютерные игры

Дата публикации: 25.01.2022

Проект «Практики будущего» Кружкового движения НТИ и образовательное бюро «Лёрнити» ГК «А101» открыли набор школьников на новую образовательную программу по геймдизайну. Бесплатное обучение разработке игр пройдёт в феврале-апреле 2022 года. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

Принять участие в программе смогут школьники от 14 до 18 лет из Москвы и Московской области. Под руководством экспертов участники получат базовые навыки, которые позволят им погрузиться в перспективную профессию и к концу курса собрать первую собственную игру. Приём заявок открыт на сайте до 19 февраля.

В рамках программы «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию» участники в течение 10 недель пройдут путь разработки игры, параллельно разбираясь в том, как устроена игровая индустрия. Школьники освоят базовые навыки работы с основными движками, используемыми сегодня для создания компьютерных и мобильных игр. За время интенсива участники примерят на себя несколько ключевых ролей: геймдизайнера, который придумывает истории, игровые миры и их правила; программиста; художника и саунд-художника; игрового продюсера. Приобретённые знания и компетенции позволят им уже к окончанию курса собрать 2–3 уровня придуманной игры.

Программа рассчитана на школьников, которым интересны видеоигры, программирование, 3D-дизайн, при этом для обучения необязательно глубоко знать математику и уметь писать код – достаточно стремления и готовности учиться новому. Занятия начнутся 19 февраля и будут проходить два раза в неделю до конца апреля. Участников ждут по шесть часов работы в неделю, очные и zoom-встречи, каждую команду будет сопровождать персональный куратор.

Результаты участия школьников в программе «Геймдизайн: делаем игры, изучаем профессию» будут учитываться в цифровом конкурсе «Талант НТО» Кружкового движения НТИ, победители и призёры которого смогут получить до 10 дополнительных баллов ЕГЭ при поступлении в российские вузы.

Справочно

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения – формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, учёных, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».

Среди инициатив Кружкового движения – первые командные инженерные соревнования для школьников и студентов «Олимпиада НТИ», проектные школы и хакатоны «Практики будущего», всероссийская акция «Урок НТИ», система массового обучения, аттестации и трудоустройства наставников молодёжных проектов «Академия наставников», фестивали идей и технологии RUKAMI, цифровая платформа управления талантами, программа по технологиям совместного обучения человека и искусственного интеллекта «Кентавр» и другие проекты. Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России.

с.Кипчаково

×