Сергей Кравцов пообщался с победителями международных олимпиад | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Сергей Кравцов пообщался с победителями международных олимпиад

Дата публикации: 19.10.2020

Качество образования в нашей стране является одним из лучших в мире. Об этом сообщил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на встрече с медалистами международных олимпиад 2020 года. В мероприятии также приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

С Министром пообщались ребята, завоевавшие золотые и серебряные медали на международных олимпиадах этого года – 52-й Международной химической олимпиаде, 31-й Международной биологической олимпиаде, 32-й Международной олимпиаде по информатике, 61-й Международной математической олимпиаде, а также тренер сборной Российской Федерации по математике, учитель математики Президентского физико-математического лицея № 239 Кирилл Сухов.

«В этом году мы показали очень хороший результат, прекрасный результат, один из лучших в мире. По биологии наша страна вошла в тройку лидеров, обогнав такие страны, как Япония, Италия и Южная Корея. По математике мы вторые, тоже очень серьёзный результат. Мы обогнали США, Южную Корею, Сингапур, который по всем международным исследованиям занимает первое место по качеству общего образования. По информатике мы обогнали США, Великобританию, Южную Корею, Японию. Очень надеюсь, что, когда вы закончите вуз, свою жизнь посвятите науке и будете лучшими», – сказал Министр.

Сергей Кравцов обсудил с призёрами интересующие их вопросы о проведении заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников для тех ребят, которые не смогли принять в нём участие из-за эпидемиологической ситуации, а также о том, насколько возможен переход образования в дистанционный формат.

«В части школ (а зона нашей ответственности – это, прежде всего, общеобразовательные учреждения) – никаких планов по переходу на дистанционное обучение в масштабах всей страны быть не может. Потому что традиционную систему образования ничто не заменит», – заявил Министр.

Он также сообщил, что прорабатывается вопрос о проведении финала Всероссийской олимпиады школьников в «Сириусе». В нём примут участие финалисты прошлого и текущего учебного года.

В свою очередь, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, обратившись к ребятам, посоветовал им помогать тем, кто рядом. Он предложил призёрам взять на себя работу с подрастающим поколением.

Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко поздравил ребят и пожелал запомнить победу в олимпиаде как шаг, который дал им возможность двигаться дальше.

с.Кипчаково

×