Сергей Кравцов ответил на вопросы победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Сергей Кравцов ответил на вопросы победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов

Дата публикации: 30.08.2021

Министр просвещения Сергей Кравцов принял участие в мероприятии «В науку со школьной скамьи», во время которого он пообщался с талантливыми школьниками страны. Мероприятие, которое прошло в Доме учёных имени А.П. Александрова НИЦ «Курчатовский институт» в рамках Года науки и технологий, объединило свыше 700 ребят, включая победителей всероссийских и международных олимпиад и конкурсов, а также педагогов, представителей сферы образования и бизнеса.

«Сегодня мы пригласили тех, кто уже показал своими результатами, что они лидеры в тех или иных сферах. Нам очень важно, чтобы вы, уважаемые ребята, реализовали себя в нашей стране. По многим направлениям мы лидируем. Сейчас у нас есть замечательные компании, научные учреждения, которые с радостью дают вам возможность реализовать свои планы», – сказал Министр, открывая встречу.

Сергей Кравцов и президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук обсудили с ребятами интересующие их темы, связанные с поступлением в вузы, существующими в стране возможностями для профессиональной самореализации, старта предпринимательской деятельности, а также перспективными направлениями развития в области науки, технологий, востребованными в будущем знаниями и навыками.

Министр просвещения отметил, что сейчас в стране создаётся система, благодаря которой предприятия смогут напрямую работать с талантливыми учащимися вузов, вовлекать их в свою производственную и научную деятельность. Он также подчеркнул важную роль междисциплинарных знаний, изучения таких предметов, как история, в подготовке будущих специалистов в профильных классах.

«Мы будем развивать профильные классы по разным направлениям, в том числе открываем педагогические классы. Но очень важно сохранить баланс, чтобы оставалось время на изучение и тех предметов, которые позволяют сформировать кругозор молодого человека. В современном мире очень важны междисциплинарные связи, нужно иметь знания в разных областях. Без этого будет очень сложно делать новые открытия», – сказал он.

Во время общения со школьниками президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук сделал акцент на том, что больше всего в будущем будут востребованы именно думающие и творческие люди, имеющие разностороннее образование.

«Главное – быть хорошим человеком. Нравственные качества, такие как доброта, отзывчивость, понимание, насколько хрупок мир, а также творчество очень важны. Они будут цениться всё больше и больше», – сказал Министр.

Отвечая на вопрос об использовании технологий виртуальной реальности в образовании, Сергей Кравцов обратил внимание на необходимость живого общения, игры для полноценного развития детей.

«Мы всегда должны соизмерять развитие информационных технологий с тем, как они влияют на ребенка, молодого человека в том или ином возрасте. Они должны быть в поддержку, в помощь традиционной системе образования. Что касается виртуальной реальности, то такие разработки у нас есть, но необходимы методики. Новые технологии должны быть встроены в существующую методическую систему, которая формирует молодого человека», – отметил он.

Во время мероприятия на связь с талантливыми школьниками страны также вышли Михаил Гуров, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020», преподаватель математики Лицея классического элитарного образования, Матвей Исупов, победитель Международной математической олимпиады для школьников, Алиса Тищенко, российская гимнастка, серебряный призёр Олимпийских игр (2020 год), многократная чемпионка мира и Европы среди юниоров. Кроме того, на встрече выступили представители работодателей: директор по связям с вузами в Mail.ru Group Сергей Марданов и заместитель директора Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова Алексей Заварзин. Они отметили важность и необходимость привлечения ребят к разработке проектов.

Участники встречи приняли участие в онлайн-голосовании по вопросам построения дальнейшей образовательной траектории, будущей карьеры, а также внутренней мотивации и устремлений. Результаты голосования будут размещены на сайте Минпросвещения России.

Справочно

Минпросвещения России совместно с Образовательным Фондом «Талант и успех» осуществляет масштабную работу по выявлению и развитию молодых талантов, созданию условий для раскрытия и поддержки потенциала каждого ребёнка, уделяя особое внимание проведению разнообразных олимпиад и конкурсов, участниками которых могут стать учащиеся разных возрастов.

С учётом опыта Образовательного Фонда «Талант и успех» в Российской Федерации создаётся сеть региональных центров выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи. К концу 2024 года региональные центры будут функционировать в каждом субъекте Российской Федерации.

Ключевой целью региональных центров является развитие и формирование индивидуальной траектории ребенка независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи, помощь в выстраивании работы с лучшими учителями и образовательными организациями субъекта Российской Федерации, распространение лучших практик своей работы и передовых методов обучения.

Особое место среди интеллектуальных состязаний занимают международные олимпиады, на которых российские школьники ежегодно показывают высокие результаты, а также всероссийская олимпиада школьников, которая проводится по 24 общеобразовательным предметам в течение учебного года.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое мероприятие в стране по выявлению и развитию одарённых учащихся, ежегодно в ней участвуют свыше 6 миллионов школьников. Федеральным законодательством предусмотрена льгота для призёров и победителей олимпиады – поступление в вуз без вступительных испытаний по специальности, которая соответствует профильному направлению олимпиады.

с.Кипчаково

×