С 25 по 29 сентября во всех образовательных организациях Рязанской области пройдет «Неделя безопасности» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

С 25 по 29 сентября во всех образовательных организациях Рязанской области пройдет «Неделя безопасности»

Дата публикации: 22.09.2017

В период с 25 по 29 сентября в соответствии с календарем образовательных событий Министерства образования и науки России во всех образовательных организациях пройдет«Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.

В рамках «Недели безопасности» необходимо обеспечить комплекс мер по реализации мероприятий, а именно:

1. Провести профилактическую работу (лекции, беседы, дискуссии, научно-практические конференции) с родителями о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. При этом обращать внимание родителей на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах.

2. Предусмотреть участие сотрудников Госавтоинспекции в родительских собраниях, в тематику которых включить вопросы предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма. При этом, акцентировать внимание родителей на отдельных вопросах профилактики, в том числе: необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов; исключении возможностей самостоятельного появления детей до 10 лет без сопровождения взрослых на проезжей части дороги; соблюдении детьми и подростками Правил при управлении вело- и мототранспортом; безопасном использовании современных средств передвижения (гироскутеров, сигвеев, моноколес и др.); разъяснении требований законодательства Российской Федерации по вопросам содержания и воспитания детей и возможных уголовно-правовых последствиях в случае неисполнения родительских обязанностей.

3. Провести профилактическую работу (лекции и беседы, конкурсы

и викторины, открытие уроки, соревнования, флеш-мобы, просмотры видеоматериалов, массовые пропагандистские мероприятия) в образовательных организациях по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – Правил) и привития детям навыков безопасного поведения в транспортной среде с использованием электронного образовательного портала «Дорога без опасности» (bdd-eor.edu.ru).

4. Организовать обновление информации для детей и родителей на уголках безопасности дорожного движения.

5. Откорректировать (оформить) Паспорта дорожной безопасности

в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования и дошкольных образовательных организациях.

6. Оформить (переоформить) и разместить в местах, доступных

для восприятия детей и родителей, Схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом».

7. С учетом разработанных с обучающимися 1-4 классов, при участии родителей, индивидуальных Схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» с использованием моделирующей программы, размещенной по адресу http://passportbdd.ru/, организовать проведение занятий и пешеходных экскурсий с детьми на улично-дорожной сети вблизи образовательных организаций.

8. Проработать вопрос создания на сайтах образовательных организаций странички «Дорожная безопасность» с актуальной информацией по безопасности дорожного движения для родителей и обучающихся, предусмотрев осуществление контроля за наполняемостью и содержанием размещенной профилактической информации.

9. Обеспечить проведение по каждому факту ДТП с участием несовершеннолетних:

-совместных обследований образовательных организаций представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, и Госавтоинспекции на предмет определения качества обучения детей основам безопасного участия в дорожном движении и организации работы по данному направлению в образовательной организации. Итоги проверок доводить до сведения руководителей образовательных организаций;

– профилактической работы с детьми и родителями с разбором причин ДТП, факторов, повлиявших на их совершение, а также по фактам выявленных нарушений детьми Правил.

10. Предусмотреть проведение на последних уроках во всех классах «минутки безопасности», в ходе которых педагоги могут напоминать детям

о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении по маршруту «дом-школа-дом».

11. Организовать в образовательных организациях контроль со стороны педагогического состава, родительских комитетов и общественности за соблюдением детьми Правил, в том числе применением световозвращающих элементов.

12. При осуществлении выездных мероприятий с детьми на автобусах обеспечить соблюдение требований Правил организованной перевозки групп детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. №1177.

13. Провести мероприятия по профилактике соблюдения водителями правил перевозки детей (у образовательных организаций и в иных местах массового пребывания детей), с акцентированием внимания на разъяснительной и информационно-пропагандистской работе, во взаимодействии подразделений Госавтоинспекции, органов местного самоуправления и органов управления образованием, образовательных организаций, родительской общественности, общественных и иных заинтересованных организаций и объединений.

с.Кипчаково

×