Рязанцы написали ГИА-11 по русскому языку | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанцы написали ГИА-11 по русскому языку

Дата публикации: 04.06.2019

3 июня прошла государственная итоговая аттестация (ГИА) у выпускников 11-х классов по русскому языку. Русский язык является обязательным предметом для получения аттестата и самым массовым по количеству сдающих. Всего заявлений по России подали 674 тысячи человек, в том числе 660 тысяч выпускников текущего года.

В Рязанской области в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) на него зарегистрировались 4640 человек. Среди них выпускники текущего года, прошлых лет и студенты профессиональных образовательных организаций. Русский язык в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) выбрали 80 человек.

«Самый массовый экзамен завершился без сбоев. В Рязанской области было сформировано 44 пункта проведения экзаменов (ППЭ). Из них 29 для ЕГЭ и 15 – для ГВЭ. Хочу напомнить, что ГВЭ сдают ребята с ограниченными возможностями здоровья, для них созданы все необходимые условия», – рассказала министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина.

По ее словам, за ходом экзамена наблюдали 125 аккредитованных общественных наблюдателей, из них 11 федеральных наблюдателей Российского Союза молодежи.

«Я посещаю экзамен не в первый раз, – рассказала член государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Ольга Александрова. – В ППЭ доброжелательная обстановка. Да, ребята немного волнуются, но это нормально. После экзамена уже слышишь от них положительные отзывы о заданиях и о том, что сдавать ЕГЭ совсем не страшно».

О своих впечатлениях рассказала выпускница Ряжской школы №4 Екатерина Нащекина: «Экзамен по русскому языку был, на мой взгляд, не очень сложным. Порадовалась тому, что не было каких-то спорных моментов в заданиях. Текст для сочинения, который мне достался, был посвящен сохранению исторического наследия. Мне кажется, это хорошая тема для размышлений. Я надеюсь, что мне удалось раскрыть проблему и правильно обозначить свою позицию».

Свои результаты участники узнают не позднее 20 июня.

ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей, включающих 27 заданий. Продолжительность экзамена составляет 3,5 часа.

ГВЭ по русскому языку может проводиться в разных формах (письменной и устной), в зависимости от особенностей здоровья участника экзамена.

Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Минимальный проходной порог, ниже которого не могут устанавливать проходной балл высшие учебные заведения, – 36 баллов.

Следующий экзамен пройдет 5 июня. Ребятам предстоит сдать письменную часть по иностранным языкам и физику.

с.Кипчаково

×