Рязанские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанские девятиклассники прошли итоговое собеседование по русскому языку

Дата публикации: 14.02.2019

13 февраля прошло итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах. В нем участвовали около 10000 рязанских девятиклассников.

С 2018/2019 учебного года эта процедура стала обязательной и является допуском к государственной итоговой аттестации. Собеседование направлено на проверку навыков устной речи у школьников. Ребятам необходимо было выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Рязанским школьникам для чтения достались тексты о российском просветителе, книгоиздателе, журналисте Николае Новикове и первой российской женщине-летчице Лидии Зверевой.

Оценивается итоговое собеседование по системе «зачет»/«незачет». Максимальный балл – 19. Но для «зачета» достаточно набрать 10 баллов. Свои результаты школьники узнают не позднее 19 февраля.

«Собеседование в регионе прошло в штатном режиме, – рассказала министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина – В рамках подготовки к нему у нас прошло четыре тренировочных мероприятия, в которых участвовали почти все девятиклассники».

Те, кто получил «незачет» или не явился по уважительной причине, смогут пройти итоговое собеседование в дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

Мнения, пожелания и замечания о собеседовании можно оставить, позвонив по телефону «горячей линии» Рособрнадзора +7 (495) 984 89 19.

с.Кипчаково

×