Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанская область присоединилась к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Дата публикации: 21.02.2019

20 февраля регион присоединился к Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Мероприятие прошло на базе рязанской школы № 11 с углубленным изучением отдельных учебных предметов. Инициатор акции – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Ее целью является повышение информированности об особенностях экзаменационных процедур.

В экзамене участвовали Председатель Комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам, член Комитета Рязанской областной Думы по бюджету и налогам Сергей Пупков, министр образования и молодежной политики региона Ольга Щетинкина, представители Общественной палаты области, уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, министерства природопользования региона, администрации Рязани, регионального отделения РДШ, СМИ, родители выпускников.

Предметом для сдачи стал русский язык. Участники акции поменялись со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ – зарегистрировались, заполнили бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019. Экзамен по русскому включал в себя семь заданий с кратким ответом и мини сочинение, его продолжительность составляла 30 минут. Результаты каждый получит по электронной почте.

После написания экзамена участники поделились своими впечатлениями.

«Я участвую уже в третий раз, – рассказала Ольга Щетинкина – Сегодня мне досталось сочинение о судьбе человека. Текст показался мне очень интересным. Родителям я бы пожелала поддерживать своих детей, не нагнетать обстановку и создать комфортные условия для прохождения госэкзаменов. Хочу отметить, что важный момент в экзамене – это умение сосредоточиться и побороть волнение. В этом случае можно получить лучший результат, чего и желаю всем выпускникам».

Все родители выпускников пришли к единому мнению, что в таких мероприятиях важно участвовать.

До конца февраля акция пройдет во всех муниципалитетах региона.

«Единый день сдачи ЕГЭ родителями» организован в третий раз. Впервые мероприятие состоялось в феврале 2017 года.

с.Кипчаково

×