Рязанская делегация принимает участие во II Всероссийском съезде дефектологов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанская делегация принимает участие во II Всероссийском съезде дефектологов

Дата публикации: 04.11.2017

2 ноября в Москве открылся II Всероссийский съезд дефектологов.

В работе съезда принимает участие делегация в составе представителей министерства образования Рязанской области, руководителей и педагогов учреждений, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями, РГУ имени С.А. Есенина.

В начале работы съезда на площадке московского Международного выставочного центра «Крокус Экспо» состоялось награждение почетных участников съезда памятными знаками «За личный вклад в развитие дефектологии» и «За верность профессии».

Среди награжденных памятным знаком «За верность профессии» стала директор школы-интерната «Вера»», кандидат педагогических наук Галина Юрьевна Ерошина.

Работу съезда продолжили пленарное заседание и панельные дискуссии «Профессиональное развитие педагогов-дефектологов: основные векторы и приоритеты развития», «Дефектологическая наука в России: оценки, анализ, прогноз», «Союз дефектологов России: вызовы, ожидания, перспективы».

В своем выступлении заместитель министра образования и науки РФ Татьяна Юрьевна Синюгина заострила внимание на проблеме подготовки кадров и последующей работе по профессии специалистов-дефектологов.Она напомнила, что в России разработан проект профессионального стандарта для учителей-дефектологов, который включает в себя специальности логопед, сурдо- и тифлопедагог и олигофренопедагог.

О качестве подготовки студентов-дефектологов говорил в своем выступлении вице-президент РАО Николай Николаевич Малофеев. Он отметил, что будущим педагогам-дефектологам необходимо давать прочные знания о лучшем опыте работы и достижениях в отечественной дефектологии.

«Я с гордостью могу сказать, что в России создан и экспериментально обоснован подход к ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Практически по каждой категории – выявление, предупреждение и коррекция – есть предложение и решение», – отметил Николай Николаевич.

с.Кипчаково

×