Россия и Франция укрепляют сотрудничество в сфере образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия и Франция укрепляют сотрудничество в сфере образования

Дата публикации: 23.07.2020

Первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко провёл встречу по видео-конференц связи с Чрезвычайным и Полномочным послом Французской Республики в Российской Федерации Пьером Леви.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы российско-французского образовательного сотрудничества, совместные планы на ближайшую перспективу, а также готовящиеся к подписанию документы двустороннего образовательного сотрудничества.

Более того, обсуждался вопрос функционирования и поддержки билингвальных секций — русского языка во французских школах и французского — в российских.

Во Франции работают 8 международных секций с углубленным изучением русского языка. А в России функционируют 22 билингвальные секции французского языка, где в школах с 8-го по 11-й класс преподают ряд предметов на французском языке.

Знаковой эту встречу делает расширение географии программы Минпросвещения России по про-движению русского языка за рубежом. Помимо стран Азии и Восточной Европы, программа начнёт активно действовать и в государствах Западной Европы. Гуманитарный проект Минпросвещения России, в рамках которого российские учителя преподают в зарубежных школах русский язык, литературу и другие дисциплины, реализуется в Таджикистане, Киргизии, Вьетнаме,  также открыт приём заявок для преподавания в школах Монголии, Сербии и Узбекистана.

с.Кипчаково

×