Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в области образования, в том числе путём интеграции цифровых образовательных платформ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия и Беларусь расширяют сотрудничество в области образования, в том числе путём интеграции цифровых образовательных платформ

Дата публикации: 20.10.2020

В рамках визита делегации Минпросвещения России в Республику Беларусь подписан рабочий план мероприятий по развитию двустороннего образовательного сотрудничества до конца 2020 года между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Беларусь. Предполагается, что в дальнейшем этот документ будет расширяться и дополняться.

В переговорах по ключевым вопросам взаимодействия двух стран в области образования приняли участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко, Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай.

Подписанный сторонами план мероприятий направлен на развитие общего образовательного пространства Союзного государства, совершенствование и сближение систем образования России и Беларуси.

Одна из важных составляющих подписанного документа – развитие сотрудничества в области цифрового образования, в том числе проработка вопроса интеграции цифровых образовательных платформ двух стран, совместная разработка и развитие цифровых образовательных ресурсов с участием учителей, что позволит предоставить доступ к возможностям цифровой образовательной среды на взаимной основе. Во время встречи с белорусской стороной Дмитрий Глушко рассказал о российских образовательных платформах, которые стали особенно востребованными в период пандемии. Так, платформу «Российская электронная школа» посетили более 63 миллионов школьников из России и зарубежных государств, включая более 46,5 тысячи уникальных пользователей из Республики Беларусь.

Кроме того, Дмитрий Глушко подчеркнул важность организации повышения квалификации на взаимной основе, развития сотрудничества в области международной оценки качества образования (в частности, в рамках международной программы PISA), а также сближения подходов к формированию профессиональных стандартов и содержания СПО, в том числе через проведение чемпионатов по профессиональному мастерству и форумов молодых профессионалов.

Во время переговоров стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая открытие в Беларуси пунктов для сдачи единого государственного экзамена, увеличение числа белорусских детей, которые смогут посетить российские федеральные учреждения отдыха и оздоровления «Артек», «Орлёнок», «Смена» и др.

Они также коснулись вопроса актуализации содержания исторического образования. Белорусской стороне передано российско-белорусское учебно-методическое пособие для преподавания истории Великой Отечественной войны, разработанное при поддержке Минпросвещения России.

Дмитрий Глушко также официально пригласил финалиста Международного конкурса методических разработок «Уроки Победы» из Беларуси принять участие в финальном туре конкурса, который состоится с 26 по 29 октября 2020 года в дистанционном режиме. Участниками регионального этапа конкурса стали 94 педагога из Беларуси.

Ответный визит белорусской делегации в Российскую Федерацию запланирован.

с.Кипчаково

×