Патриарх Московский и всея Руси и Министр просвещения России наградили учителей основ религиозных культур и светской этики | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Патриарх Московский и всея Руси и Министр просвещения России наградили учителей основ религиозных культур и светской этики

Дата публикации: 19.10.2021

В храме Христа Спасителя прошла встреча Министра просвещения Сергея Кравцова и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями основ религиозных культур и светской этики и основ духовно-нравственной культуры народов России.

«Все большее внимание мы уделяем вопросам развития воспитательных программ и полноценного возвращения воспитания в систему школьного образования. И изучение таких направлений, как религия, культура и этика, – основа воспитания», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России подчеркнул, что сегодня трансформируется профессия учителя. Педагог помогает детям сформировать мировоззрение, приобщить ребёнка к семейным и познавательным ценностям.

«Учитель в условиях стремительно развивающегося мира становится универсальным наставником ребёнка: не только даёт знания, но и воспитывает, развивает таланты, учит дружить, любить Родину, помогает понимать мир, поддерживает веру ребёнка в себя и свои силы. Всё это раскрывает и ваши таланты как педагога и даёт вам безграничные возможности развиваться профессионально», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что необходимо проработать вопрос более тесного взаимодействия школ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Поручаю Синодальному отделу по религиозному образованию начать процесс подготовки конфессиональной образовательной онлайн-платформы по подготовке специалистов по православной культуре и основам духовно-нравственной культуры народов России», – сказал Патриарх.

Он особо отметил, что эта платформа не будет заменять систему повышения квалификации, которой занимается Министерство просвещения, но будет помогать учителю при подготовке к уроку. По его словам, благодаря образовательной платформе у учителя всегда будут под рукой методические разработки специалистов, возможность задать вопрос экспертам и священникам, обменяться друг с другом материалами.

На встрече присутствовала президент РАО профессор Ольга Васильева. Она была награждена Патриаршим знаком «За труды по духовно-нравственному просвещению» за многолетнюю поддержку просветительных проектов Русской православной церкви и труды по составлению и изданию учебника «Основы православной культуры. 4-й класс».

Первый заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Нина Журавлёва рассказала о проведении апробации нового учебно-методического комплекса «Основы православной культуры» в рамках предметной области «Основы религиозных культур и светской этики» в Свердловской области.

В завершение встречи Министр просвещения Сергей Кравцов вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением вручил педагогам почётные грамоты Минпросвещения России за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования, благодарственные письма Минпросвещения за многолетнюю добросовестную работу и значительный вклад в духовно-нравственное развитие подрастающего поколения, а также Патриаршие грамоты за труды в области духовно-нравственного просвещения.

 

с.Кипчаково

×