Патимат Омарова и Михаил Клочихин избраны сопредседателями Совета учителей-блогеров Минпросвещения России | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Патимат Омарова и Михаил Клочихин избраны сопредседателями Совета учителей-блогеров Минпросвещения России

Дата публикации: 02.02.2023

«Впервые в истории академии мы встречаемся с такой аудиторией, как учителя-блогеры. Вы потрясающий пример того, какой может быть современная педагогика. Здесь пересекаются разные стратегии развития образования, мы можем быть друг другу полезны. В системе образования мы неотделимы от государственной политики, от задач, стоящих перед системой образования, и готовы рассказать о них. В свою очередь, вы сможете нам дать совет по популяризации тех проектов, которые мы делаем», – отметил ректор Академии Минпросвещения России Павел Кузьмин.

Руководитель по развитию педагогической среды компании VK Анна Михайлова и руководитель направления по поддержке и развитию школьных сообществ компании VK Вадим Жуков представили инструменты для цифрового взаимодействия учителей между собой, а также внутри школы и с более широкой аудиторией. Они рассказали о нововведениях на информационно-коммуникационной платформе «Сферум» и в разных сервисах VK, призванных расширить возможности работы учителей-блогеров в социальных сетях.

Старший координатор по методологии проекта «ТопБЛОГ» Александр Сухов рассказал об особенностях третьего сезона федерального проекта «ТопБЛОГ» и пригласил членов Совета учителей-блогеров к сотрудничеству.

В ходе заседания было принято решение включить в состав Совета учителей-блогеров воспитателя детского сада «Гусельки» города Югорска (ХМАО – Югра), победителя X Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Педагог-инфлюенсер – 2022» Юлию Новикову.

Кроме того, члены совета обсудили планы на ближайшую перспективу. По предложению учителя начальных классов московской школы № 548 «Царицыно» Екатерины Тихоновой будет организована акция «Обними своего ребенка». Запланировано также проведение мероприятий по популяризации чтения среди учащихся.

Справочно

Совет учителей-блогеров при Общественном совете при Минпросвещения России был создан в августе 2022 года. В него вошли 26 блогеров, имеющих аудиторию от 1 тысячи человек в социальных сетях («ВКонтакте», «Дзен», «Телеграм», «Яндекс. Кью», «Одноклассники» и другие). Это практикующие педагоги, которые активно ведут аккаунты в социальных сетях и имеют в них обширную аудиторию.

Деятельность объединения направлена на усиление взаимодействия Министерства с экспертным педагогическим сообществом. Участники Совета принимают участие в обсуждении наиболее важных вопросов, касающихся системы образования, а также выступают с инициативами и предлагают мероприятия, направленные на повышение престижа педагогической профессии и формирование позитивного имиджа учащихся педагогических университетов и учителей российских школ, а также способствуют популяризации работы педагогов среди аудитории социальных сетей.

Первое заседание Совета учителей-блогеров прошло в московском офисе VK с участием Министра просвещения России Сергея Кравцова

с.Кипчаково

×