Около 250 школьников из пяти стран примут участие в первых инженерных соревнованиях образовательного проекта «Сила ума» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Около 250 школьников из пяти стран примут участие в первых инженерных соревнованиях образовательного проекта «Сила ума»

Дата публикации: 18.05.2023

22 мая одновременно в 20 зарубежных школах Турции, Сербии, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии в 9:00 (по московскому времени) пройдут первые инженерные соревнования международного образовательного проекта «Сила ума». Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России. Соревнования объединят 250 школьников, посещающих дополнительные занятия по физике и математике на русском языке от ведущих российских экспертов.

В инженерных соревнованиях примут участие команды ребят из восьми человек, которые будут состязаться на базе своих школ. С помощью онлайн-связи они смогут увидеть и услышать команды из других стран. В роли комментатора и модератора соревнований выступит Екатерина Костылева, победитель конкурса «Учитель года России – 2021», эксперт-разработчик проекта «Сила ума» по физике».

В ходе соревнований ребята должны решить инженерные задачи – построить несколько различных сооружений и доказать, что они работают. Для этого командам выдадут одинаковый стартовый набор, состоящий из картона, бумаги, пластиковых стаканчиков и трубочек. Дополнительные средства для строительства можно будет получить за баллы, которые начислят школьникам за решение задач по физике и математике.

Во время соревнований ребята не только продемонстрируют свои знания по физике и математике, но и навыки коммуникации и командной работы.

Международный проект «Сила ума» запущен в 2022 году. Его цель – создать единое научно-образовательное пространство в сфере школьного физико-математического образования между Россией и странами-участницами (Турцией, Сербией, Узбекистаном, Таджикистаном и Киргизией). Проект реализует Глазовский государственный педагогический институт (ГГПИ) им. В.Г. Короленко.

«Наши занятия за рубежом посещают уже 800 ребят. Это невероятный результат, учитывая, что кружок проводится в формате дополнительных занятий, в свободное от основной учебы время. Чтобы укрепить сообщество людей, которые явно неравнодушны к точным наукам, мы решили провести инженерные соревнования. Так у ребят из разных стран появится возможность увидеть друг друга, познакомиться и сразиться в интеллектуальном поединке», – прокомментировала соревнования ректор ГГПИ им. В.Г. Короленко Янина Чиговская-Назарова.

Трансляция инженерных соревнований будет доступна по ссылке.

Дата и время проведения: 22 мая 2023 года, 9:00 (по московскому времени). Формат проведения: очно-заочный.

с.Кипчаково

×