Объявлены результаты по конкурсам в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Объявлены результаты по конкурсам в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации

Дата публикации: 27.09.2017

Министерство образования и науки Российской Федерации подвело итоги конкурсов в рамках мероприятий 1.2 и 1.3 ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на проведение прикладных научных исследований и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов, определенных в пункте 20 Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В начале 2017 года в соответствии с решением Научно-координационного совета (НКС) программы под руководством Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой впервые было принято решение об объявлении открытых конкурсов по приоритетам Стратегии. На предыдущих этапах реализации программы  тематики формировались преимущественно по предложениям исследовательского сообщества экспертными советами НКС.

Существенное изменение претерпела процедура экспертизы научных проектов. Впервые был проведён открытый конкурсный отбор на выбор экспертных организаций, а сама оценка проектов проводилась по четырем направлениям: научная значимость и новизна, инновационный и рыночный потенциал проекта, качество самого проекта, и, наконец – оценка репутации организации-заявителя. Так как все поддержанные проекты предполагают внешние инвестиции конкретных индустриальных партнёров,  дополнительно  проводилась оценка репутации компаний, обеспечивающих софинансирование.

Конкурс на оценку научной составляющей выиграла Российская академия наук и Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы. В части рыночного потенциала – Фонд содействия инновациям. Репутация заявителей с использованием данных мониторинга результативности научных организаций и единой системы учета научно-исследовательских работ,  была проведена оценка Дирекцией научно-технических программ.

При этом в список победителей прошли только те проекты, которые имели достаточно высокие показатели по всем направлениям, поскольку именно такие проекты могут обеспечить значимый эффект от применения результатов научных исследований в экономике.

Всего в рамках мероприятий 1.2 и 1.3 по приоритетам Стратегии было подано свыше 1100 заявок от научных и образовательных организаций, коммерческих компаний, а общий объем запрашиваемой государственной поддержки заявителей только на 2017 год составил более 18 млрд. рублей.

Результаты основных конкурсов, опубликованные 22 сентября Минобрнауки России, обеспечат поддержку 308 научных проектов в объеме 16,9 млрд. рублей
на 2017-2019 годы, из них только в 2017 году будет доведено аккредитивов на  5,9 млрд. рублей.

Следует отметить, что со стороны предпринимательского сообщества будут привлечены средства на софинансирование проектов практически в том же объеме, что и бюджетные на сумму около 16,5 млрд. рублей.

Существенно изменилось и распределение государственной поддержки по субъектам Российской Федерации. Несмотря на сохраняющееся лидерство Москвы и Московской области, а также Санкт-Петербурга, доля поддержанных заявок со стороны других регионов  увеличилась по сравнению с 2016 годом на 12%.

Новым в этом году является и процедура контрактации и доведения средств: Министерство в соответствии с решением Правительства Российской Федерации и требованиями Бюджетного кодекса в полном объеме перешло на казначейское сопровождение проектов в форме аккредитива.  Вместе с тем, задержки финансирования в связи с таким переходом будут компенсированы новыми правами исполнителей:
с 2017 года как в новые, так и переходящие контракты  включено положение, позволяющее организациям самостоятельно определять направления расходования средств. Это дает возможность оперативно решать вопросы с приобретением оборудования, оплаты труда и в полной мере соответствует логике научного процесса.

Информация по результатам конкурсных отборов представлена по ссылке:

http://fcpir.ru

с.Кипчаково

×