О работе волонтерского штаба акции #МЫВМЕСТЕ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

О работе волонтерского штаба акции #МЫВМЕСТЕ

Дата публикации: 18.05.2020

В единой связке с региональным колл-центром с 22 марта 2020 года действует волонтерский штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным людям в экстренной ситуации (коронавирус) в рамках всероссийской акции «МЫ ВМЕСТЕ» (Региональный волонтерский штаб «Мы вместе»).

Проект на федеральном уровне инициирован Общероссийским народным фронтом совместно со Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров.

В Рязанской области работу волонтерского штаба координирует министерство образования и молодежной политики Рязанской области и Ресурсный центр поддержки добровольчества Рязанской области в тесном взаимодействии с региональным отделением Общероссийского народного фронта и региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Рязанские волонтеры всех направлений объединились для главной задачи – оказания помощи в доставке продуктов, лекарственных препаратов и товаров первой необходимости для пожилых и маломобильных граждан.

Волонтерский корпус штаба «Мы вместе» сегодня представляют 165 человек – основная часть добровольцев, это активные граждане г. Рязани, не относящие себя к какой-либо организации, но которые не смогли остаться в стороне в сложившейся ситуации, также в корпус входят активисты Ресурсного центра поддержки добровольчества Рязанской области и г. Рязани, ВОД «Волонтеры-медики», ВОД «Волонтеры Победы», «Молодежка.ОНФ».

Волонтеры штаба обрабатывают поступившие заявки с горячей линии регионального колл-центра 8 (4912) 39-20-71 и федеральная линия всероссийской акции «Мы вместе» 8 800 2003 411, дополнительно связываются с получателем услуг, формируют список необходимых товаров, уточняют контактную информацию, время и адрес доставки. После сбора всей необходимой информации волонтеры выезжают за покупками и доставляют заявителю.

При выполнении работ все волонтеры осуществляют контакт на необходимом расстоянии. Меры защиты волонтера и заявителя соблюдаются: маски, перчатки, антисептики. Также у волонтера при себе имеется паспорт, в случае недоверия гражданин может обратиться в региональный колл-центр по номеру 8 (4912) 39-20-71 и уточнить фамилию волонтера, прибывшего к нему для оказания помощи. Волонтеры «Мы вместе» не заходят к гражданину в дом, не просят его предоставить каких-либо документов, передают покупки, чеки и сдачу через порог квартиры, просят расписаться в получении товара.

Важно, что волонтеры регионального штаба «Мы вместе» осуществляют бесплатную доставку продуктов и медикаментов для граждан старше 60 лет и маломобильных, но закупка товаров осуществляется за счет гражданина.

На 14 мая региональный штаб «Мы вместе» обработал 1579 телефонных обращений от граждан, 1116 благополучателям доставлены необходимые продукты и медикаменты.

с.Кипчаково

×