Неделя русского языка и литературы | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Неделя русского языка и литературы

Дата публикации: 30.12.2013

В рамках Недели русского языка и литературы, проходившей со 2 по 7 декабря, учителями русского языка и литературы Шитиковой Ж.Н. и Федосовой Г.А. был проведен ряд мероприятий. Такие из них, как праздник, посвященный Дню Наума-грамотника, интеллектуальная игра по русскому языку «Эрудит», Конкурс каллиграфии, уже стали традиционными.

Конкурс каллиграфии проводится в течение 10 лет. В этом учебном году в нем приняли участие не только учащиеся средних и старших классов, но и четвероклассники. Малыши были приглашены в Школу каллиграфии на урок каллиграфического письма, на котором семиклассники рассказали о необыкновенном музее каллиграфии, недавно открывшемся в Москве. Федосова Г.А. познакомила всех присутствующих с работами участников различных Всероссийских конкурсов каллиграфии. Ребята отметили высокое мастерство работ, особенно выделив те из них, которые были выполнены на бересте. Шитикова Ж.Н. напомнила некоторые факты из истории Российского государства, связанные с важной датой 2013 года – с 400-летним юбилеем дома Романовых. Рассказав о значительных исторических событиях прошлого, Жанна Николаевна познакомила ребят с образцами подписей самодержцев – от царя Михаила Федоровича до последнего из императоров династии Романовых Николая II. Получили все участники мероприятия и необычное домашнее задание: выбрав один из 8 предложенных шрифтов, написать русскую пословицу о грамоте. Такое задание очень понравилось ребятам, они с интересом изучили предложенные шрифты и выбрали самый, по их мнению, подходящий.

На Неделе русского языка и литературы также было организовано участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде по русскому языку проекта «Инфоурок». Терехов Никита (4 класс), Сухих Татьяна (5 класс), Гордеев Артем (6 класс), Хузиахметова Карина (7 класс) и Степаненко Валерия (9 класс) справились с большинством заданий (с 12 из 15) и были награждены сертификатами участников. Задания были непростыми, направленными на развитие логического мышления и заставили учеников по-новому взглянуть уже известные им факты.

 

с.Кипчаково

×