Начал работу установочный семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Начал работу установочный семинар для финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Дата публикации: 14.08.2018

13 августа в Москве с установочного семинара для победителей региональных этапов стартовал федеральный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018».

С приветственными словами к педагогам обратились соучредители конкурса: заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Т.Ю. Синюгина, главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец и секретарь – заведующая отделом по связям с общественностью аппарата Общероссийского Профсоюза образования Е.С. Елшина.

Обращаясь к участникам семинара, Т.Ю. Синюгина отметила, что конкурс «Учитель года России» стал одним из самых значимых для всей страны и «каждый из 85 участников семинара уже является победителем».

– Очень важно, сохраняя лучшие традиции и практики конкурса, идти по пути его совершенствования, предоставляя возможность каждому учителю быть лучшим в своей профессии, – сказала заместитель Министра.

П.Г. Положевец отметил, что миссия современного педагога – «дать каждому ребёнку его персональную траекторию развития», он выразил уверенность в том, что конкурсанты успешно справятся с этой задачей.

Е.С. Елшина подчеркнула, что конкурс будет интересен и полезен каждому из участников федерального этапа.

Площадку, на которой пройдут I и II туры федерального этапа конкурса, презентовала председатель совета Академической гимназии № 56 г. Санкт-Петербурга, народный учитель Российской Федерации М.Б. Пильдес.

Накануне творческого испытания федерального этапа конкурса «Эссе» проректор по науке Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, доктор филологических наук М.А. Осадчий обсудил с педагогами особенности жанра эссе.

Абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2016» А.М. Шагалов рассказал о личном опыте написания творческих работ и подбодрил учителей-конкурсантов: он назвал мифом мнение о том, что только филолог может написать хорошее эссе.

В первый день работы семинара участники конкурса узнали о структуре и особенностях испытания «Интернет-ресурс», которое пройдёт в рамках заочного тура «Методическое портфолио».

Каждому финалисту предстоит представить своё персональное «интернет-досье», дающее возможность познакомиться с его профессиональной деятельностью.

с.Кипчаково

×