Минпросвещения России совершенствует законодательство в сфере защиты детей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Минпросвещения России совершенствует законодательство в сфере защиты детей

Дата публикации: 29.03.2019

26 марта в Государственной Думе Российской Федерации состоялось расширенное заседание Экспертного совета по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т. Ю. Синюгина.

Т. Ю. Синюгина рассказала о законопроекте, смягчающем наказания несовершеннолетних за впервые совершённые преступления небольшой тяжести. По её словам, меры, предусмотренные в документе, позволят уберечь молодёжь от повторных правонарушений.

– Вопросы воспитания очень важны. Если меры профилактического воздействия своевременно, правильно и профессионально применены, они позволяют уберечь ребёнка и семью от шага, который в последующем нанесёт подчас невозможные к исправлению последствия. Изменение подхода даст каждому шанс на исправление, – подчеркнула Татьяна Юрьевна.

Заместитель Министра отметила, что законопроект позволит также привлечь к работе с несовершеннолетними правонарушителями не только школьных психологов, но и специалистов медико-психологических центров.

– Для нас очень важно, что в рамках дальнейшей реализации этого закона мы сможем подключить к работе с нашими ребятами не только школьных психологов, но и специалистов, которые трудятся в психолого-медико-педагогических центрах. Мы будем работать совместно с коллегами из Министерства высшего образования и науки, чтобы студенты уже в период обучения могли получить профессиональные знания, – добавила Т. Ю. Синюгина.

Заместитель Министра сообщила, что концепция законопроекта предусматривает ряд новых воспитательных и коррекционных мер. Это общественно полезные работы в свободное от учёбы время, помещение подростка в специальное учебно-воспитательное учреждение открытого типа, постановка на профилактический учёт, прохождение (в зависимости от конкретной ситуации) восстановительной программы, обследования и лечения у врача-нарколога или психолога. Кроме того, станет возможна передача нарушителя под надзор наставника, образовательной или волонтёрской организации.

с.Кипчаково

×