Министр просвещения О.Ю. Васильева приняла участие в закладке новой школы в Хакасии | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Министр просвещения О.Ю. Васильева приняла участие в закладке новой школы в Хакасии

Дата публикации: 30.07.2018

30 июня Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева с рабочим визитом посетила Абакан (Республика Хакасия).

В рамках поездки Ольга Юрьевна встретилась с главой региона В.М. Зиминым. Она отметила высокий уровень среднего профессионального образования в Хакасии и сообщила, что Абаканский строительный техникум получил грант Минобрнауки России (после завершения реорганизации – Минпросвещения России).

– Я вас поздравляю, потому что совсем недавно ваш колледж выиграл грант Министерства. Действительно, вы очень серьёзно относитесь к среднему профессиональному образованию, – подчеркнула О.Ю. Васильева.

О.Ю. Васильева также рассказала, что сегодня в России уменьшается дефицит учительских кадров.

– Если говорить о фактической статистике, то в последние годы наблюдается позитивная динамика. Дефицит в кадрах в стране не превышает 1 процента вакансий для учителей и в городских, и в сельских школах. Среди наиболее доступных вакансий – сельские учителя английского языка, – сообщила Ольга Юрьевна.

В рамках поездки Министр просвещения вместе с главой республики Хакасия посетила Усть-Абаканский район. Там О.Ю. Васильева заложила первый камень в фундамент новой школы на 250 мест в деревне Чапаево, строительство которой должно завершиться в 2020 году.

с.Кипчаково

×