Министр Ольга Щетинкина и работники детского технопарка Кванториум «Дружба» обсудили работу учреждения | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Министр Ольга Щетинкина и работники детского технопарка Кванториум «Дружба» обсудили работу учреждения

Дата публикации: 09.09.2019

9 сентября состоялся пресс-завтрак с участием министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольги Щетинкиной, руководителя технопарка Антона Маликова и педагогов.

На встрече обсудили итоги работы учреждения за два года, достижения и перспективы развития.

Ольга Щетинкина отметила, что технопарк является примером современного учреждения. «С его созданием началась новая эпоха развития научно-технического направления в дополнительном образовании области, Кванториум оснащен современным оборудованием», – сказала министр.

В этом учебном году в нем планируется обучение 900 детей по направлениям: робоквантум (робототехника и программирование), аэроквантум (проектирование и создание беспилотных летательных аппаратов), промышленный дизайн (дизайн и проектирование технологических изделий), IT-квантум (информатика и информационная безопасность) и наноквантум (материаловедение и нанотехнологии). За прошедшие два года учреждение «выпустило» порядка 2000 детей.

Кроме того, у Кванториума появился филиал в Елатьме Касимовского района. В этом году около 100 детей будут обучаться по направлению «робоквантум».

«В рамках нацпроекта «Образование» в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» Рязанская область стала победителем по направлению «мобильный технопарк». В 2021-2022 годах в регионе появятся два передвижных технопарка, которые смогут работать на территории всего региона», – отметила Ольга Щетинкина.

Антон Маликов рассказал, что помимо основного обучения дети могут посещать дополнительные занятия по английскому языку, математике и шахматам. Кроме того, в технопарке постоянно проходят образовательные лекции, встречи, мастер-классы.

По его словам, Кванториум работает по модульным программам. Полный курс состоит из трех: вводный, углубленный и проектный. Вводный модуль предназначен для всех желающих. В углубленный и проектный ребята попадают после выполнения проектных заданий.

До конца сентября продолжится набор на обучение. Подать заявку можно через Навигатор дополнительного образования.

с.Кипчаково

×