Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики поддержки семей с детьми» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики поддержки семей с детьми»

Дата публикации: 28.09.2018

27 сентября в библиотеке им. Горького прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективные практики поддержки семей с детьми». Мероприятие организовано в рамках V областного фестиваля семейного воспитания «День Аиста».

С приветственным словом к участникам обратилась министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. «Замечательно, что фестиваль уже проходит в пятый раз у нас в регионе. Важно, что его цель остается неизменной: это формирование семейного благополучия и укрепления института семьи», – отметила министр. По словам Ольги Сергеевны, за время существования фестиваля можно говорить о положительных результатах: «Обмен международным и межрегиональным опытом позволил начать использовать новые методики, применять новые технологии работы с семьями. Хочу отметить, что сейчас в Рязанской области более 90% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях, 402 приемных семьи и из них многие многодетные».

На конференции обсудили виды помощи семьям в кризисной ситуации, место и роль организаций для детей-сирот в системе профилактики социального сиротства, психологические факторы укрепления здоровья ребенка в приемной семье. Был представлен региональный опыт в области сопровождения семей. В частности, собравшиеся узнали о работе программы «Родительские университеты» и проекте «Шаг навстречу», направленного на профилактику вторичного сиротства детей подросткового возраста.

Во второй части встречи прошли тематические мастер-классы, тренинги, дискуссии.

V областной фестиваль семейного воспитания «День Аиста» пройдет в регионе с 27 по 30 сентября. Основные задачи – объединение специалистов различных ведомств и родителей в вопросах укрепления института семьи, повышение компетенций и обмен опытом в области профилактики социального сиротства, оказание эффективной поддержки семье и ее сопровождение, предупреждение родительского выгорания и распада семей.

В рамках фестиваля также пройдет показ спектакля «Этот мир придуман не нами» (на основе дневников детей приемных семей) и праздничные мероприятия во всех муниципальных образованиях Рязанской области.

с.Кипчаково

×