Лучшие учителя России получат премии за достижения в педагогической деятельности | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Лучшие учителя России получат премии за достижения в педагогической деятельности

Дата публикации: 28.02.2019

26 февраля в Минпросвещения России состоялось совещание в режиме видео-конференц-связи о проведении в 2019 году конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности. В мероприятии приняли участие представители 85 субъектов Российской Федерации.

Открывая заседание, директор Департамента развития педагогических кадров и контроля управления ресурсами Минпросвещения России М. Б. Хлопотных пояснила, что Указом Президента Российской Федерации от 28 ноября 2018 г. № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» установлено ежегодное, начиная с 2019 года, присуждение премий. Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 г. № 1516 внесены изменения в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения, в том числе в области образования.

– Обращу внимание, что суммы премий, а это 200 тысяч рублей, которые получат лучшие учителя, не подлежат налогообложению. Эта норма распространяется только на получателей премий начиная с 2019 года, – информировала М. Б. Хлопотных.

Она сообщила, что премии по 200 тысяч рублей каждая получит 1 тысяча педагогов.

Касаясь правил проведения конкурса на присуждение премий, М. Б. Хлопотных обратила внимание, что он может быть объявлен после издания нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, закрепляющего его порядок в конкретном регионе.

– Основные принципы проведения конкурса – гласность, открытость, прозрачность процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нём учителей, – сказала директор Департамента.

Она акцентировала внимание, что участниками конкурса на присуждение премий могут быть педагогические работники, осуществляющие образовательную деятельность по должности «учитель», а повторное участие в конкурсе допускается только через 5 лет.

Весь пакет документов на победителей конкурса в регионах должен быть представлен в Минпросвещения России до 15 июля 2019 года. Не позднее 1 сентября текущего года Минпросвещения России примет решение по кандидатурам, которым до 5 октября 2019 года будут выплачены премии.

Более подробно об организационном и техническом сопровождении комплекса мер по поощрению лучших педработников в ходе совещания рассказали представители Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Минпросвещения России.

Также начала работу горячая линия по вопросам организационно-методического, технического и нормативно-правового сопровождения конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности.

Телефон горячей линии: + 7 (800) 100-05-23

Вопросы можно задавать и по электронной почте: bestteacher@eit.edu.ru

Указ Президента Российской Федерации «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» от 28 ноября 2018 г. № 679

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2018 г. № 1516

Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2018 г. № 1739

М. Б. Хлопотных. «Порядок выплаты и присуждения премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности, предоставляемых учителям образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в 2019 году»

Н. Л. Шаньгина. «Организационно-аналитическое и методическое сопровождение комплекса мер субъектов Российской Федерации по поощрению лучших учителей в 2019 году»

Д. С. Репин. «Концепция организации сбора данных и обеспечения защиты информации в рамках реализации проекта «Организационно-аналитического и методического сопровождения комплекса мер субъектов Российской Федерации по поощрению лучших педагогических работников»

с.Кипчаково

×