Изменения в работе школы в 2020 – 2021 учебном году

Уважаемые родители!

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) режим работы школы в новом учебном году приведен в соответствие с Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16. При том, что обучение начнется 1 сентября 2020 года в очной форме, ряд аспектов образовательного процесса в целях безопасности жизни и здоровья обучающихся и сотрудников школы, а также предотвращения распространения инфекции, претерпят серьезные изменения.

За каждым учебным коллективом (классом) закреплен отдельный учебный кабинет, в котором будут проводиться все учебные занятия за исключением физкультуры, информатики, физики и химии.

Нахождение в школе взрослых посетителей (родителей обучающихся и др.) возможно только при соблюдении масочного режима. Средства индивидуальной защиты посетителям школа не предоставляет. Ношение маски детьми не регламентировано и остается в зоне ответственности их родителей.

Посещение столовой также строго регламентировано. Каждому учебному коллективу (классу, группе продленного дня) отведено место и время для получения горячего питания согласно графику.

Какие изменения ждут школу в 2020 – 2021 учебном году

С 1 сентября 2020-2021 учебного года в школе будет организован ежедневный “утренний фильтр” обучающихся и работников школы (термометрия).

С 1 сентября 2020-2021 учебного года в МОУ “Кипчаковская средняя школа” запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групп, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

С 1 сентября 2020-2021 учебного года в МОУ “Кипчаковская средняя школа” за каждым классом будет закреплен отдельный учебный кабинет по всем предметам,  за исключением кабинетов, требующих специального оборудования: физкультура, технология, физика, химия, информатика.

С 1 сентября 2020-2021 учебного года школьники с 1 по 4 классы будет предоставляться бесплатное горячее питание.

С целью минимизации контактов обучающихся (в том числе сокращения их количества во время проведения термометрии, приема пищи в столовой) работа будет осуществляться по специально разработанному расписанию (графику) уроков.

Проветривание рекреаций и коридоров  – во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен. Соблюдение масочного режима обучающимися в школе не обязательно (по желанию).

Вход в здание школы (обучающихся, сотрудников и посетителей) возможен только через обязательную термометрию. Все обучающиеся с выявленной температурой тела 37,1℃ и выше решением медицинского работника будут отстранены от обучения. Обучение, профессиональная деятельность и просто нахождение в здании школы лиц с температурой тела 37,1℃ и выше или другими симптомами новой коронавирусной инфекции (COVID-19), ОРВИ, гриппа категорически запрещено.

Лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) незамедлительно изолируются, дети отдельно от взрослых; в течение 2 часов МОУ “Кипчаковская средняя школа” уведомляет территориальный Роспотребнадзор. Посещение школы детьми, перенесшими заболевание, и (или) в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в школе.

Проведение обработки помещений и контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств и обеззараживания воздуха. При входе в школу, в туалетных комнатах, при входе в столовую установлены дозаторы с кожным антисептиком.

1 сентября 2020 года торжественная линейка, посвященная Дню Знаний, состоится для учащихся 1-го и 9-го, 11-го классов в 10.00 на школьном дворе. Гости соблюдают масочный режим и социальную дистанцию. Для остальных обучающихся пройдет классный час.

Внеурочная деятельность будет осуществляться в каникулярное время и дистанционно.

При ухудшении эпидемиологической обстановки возможна организация индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, в том числе с применением электронных средств обучения и дистанционных технологий обучения.

При уходе классов на карантин (в сезонный период ОРВИ и гриппа). Классы переводятся на дистанционное обучение до полного снятия карантина.

с.Кипчаково

×