II Форум «Состояние и перспективы Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры» объединил студентов и преподавателей | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

II Форум «Состояние и перспективы Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры» объединил студентов и преподавателей

Дата публикации: 20.10.2017

18-19 октября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ) состоялся II Форум «Состояние и перспективы Российско-Азербайджанского сотрудничества в сфере образования, науки и культуры».

В форуме приняли участие более 170 студентов и преподавателей русского языка как иностранного из 32 стран мира.

В рамках форума состоялся круглый стол «Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере», где обсуждались вопросы преподавания русского языка как иностранного и развития культурно-языковых традиций иностранных учащихся в УГНТУ. Участники круглого стола обсудили вопросы преподавания русского языка в коммуникативном пространстве полиэтнического региона, проблемы формирования толерантности как важного принципа межкультурного диалога в преподавании русского языка как иностранного.

На форуме была проведена республиканская олимпиада по русскому языку для иностранных учащихся. Цель олимпиады – определение уровня сформированности компетентности студентов ближнего и дальнего зарубежья в создании письменных видов речевой деятельности.

Также в ходе форума прошел онлайн-фестиваль «Языки народов России и Азербайджана: взаимосвязь и взаимовлияние», в ходе которого студенты ближнего и дальнего зарубежья представили результаты своих исследований особенностей языков и самобытности культур Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Китая, Вьетнама, Монголии и других стран мира.

с.Кипчаково

×