Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей работает уже два месяца | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей работает уже два месяца

Дата публикации: 18.05.2020

Со дня запуска работы горячей линии Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения (18 марта 2020 года) специалисты провели 44 366 консультаций, связанных с методиками преподавания в режиме онлайн, регламентом проведения проверочных и контрольных работ, порядком выставления оценок и т.д. Звонки поступали из всех регионов страны.

В прошедшие выходные число обращений снизилось по сравнению с аналогичными периодами с начала мая: на горячую линию позвонили 904 человека.

Самыми активными регионами по-прежнему были Москва и Московская область, более 160 вопросов прозвучало из Нижегородской, Волгоградской, Ростовской и Ивановской областей.

В этот период порядка 10% обращений было зафиксировано от выпускников школ и студентов колледжей.

Школьники интересовались, как будут организованы выпускные вечера и вручение аттестатов. Их информировали, что в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации Минпросвещения России рекомендует регионам проводить последние звонки и выпускные вечера в режиме онлайн. Форматы организации этих знаковых праздников для школьников и студентов всей страны будут предложены на всероссийском уровне. Детально вопросы проведения последних звонков и выпускных вечеров решаются на уровне каждого региона самостоятельно. При этом Министерство будет осуществлять мониторинг их проведения.

Студентов колледжей волновали вопросы аттестации, порядка прохождения практики, организации экзаменов и получения дипломов.

Родители по-прежнему спрашивали о перспективах дистанционного обучения в следующем году. Операторы горячей линии разъясняли, что после завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы. Они обращали внимание родителей на заявления Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова, который неоднократно подчеркивал, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат и общение в стенах школы учеников и их педагогов и что обучение на дому связано, прежде всего, с заботой о сохранении здоровья детей.

На горячую линию продолжают поступать благодарности педагогам за организацию дистанционного обучения: учителю начальных классов Юлии Викторовне Демочкиной и учителю русского языка и литературы Наталье Георгиевне Скопиной, работающим в школе № 1236 имени С.В. Милашенкова (г. Москва).

Родители учеников 9 класса «М» столичной школы № 1494 благодарят всех педагогов школы и персонально классного руководителя Валерию Викторовну Журавлёву, учителя математики Ларису Анатольевну Князеву и учителя географии Павла Олеговича Якунина.

Представители родительского комитета 9 класса «В» школы № 5 города Стрежевой (Томская область) говорят спасибо педагогам за их работу, за терпение и теплое отношение к ученикам.

Горячая линия Минпросвещения России для учителей и родителей по методической поддержке организации дистанционного обучения на дому работает круглосуточно, телефон: +7 (800) 200-91-85.

с.Кипчаково

×