«Диалог на равных» с Константином Кирилловым | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

«Диалог на равных» с Константином Кирилловым

Дата публикации: 14.02.2019

О театре, жизни в театре, актерах и сложной, но любимой работе. Героем первой встречи «Диалога на равных» этого года стал директор Рязанского государственного областного театра кукол, Почетный работник культуры и искусства Рязанской области, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей России Константин Кириллов.

Встреча, которая прошла в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, собрала более 120 студентов вузов и профессиональных образовательных организаций региона. Модератором диалога стала актриса Театра на Соборной Екатерина Вишневская.

«Театр – это не просто работа» – так звучала тема встречи. В начале Константин Кириллов рассказал о себе: что родился в театральной семье, воспитывался за кулисами, а на сцену вышел в 3,5 года. За период профессиональной карьеры был осветителем, звукооператором, монтировщиком, актером, продюсером. По окончании Иркутского театрального училища переехал в Рязань, где начал служить в Театре юного зрителя, а после перешел в театр кукол.Но вопросы студентов касались не только личности гостя. Многих интересовало развитие современного театра, эксперименты в драматургии, взаимоотношения с коллегами, условия выбора репертуара, интерес аудитории.

«Задача современного театра – вовлечь зрителя в то, что происходит на сцене, – сказал Константин Кириллов. – По статистике в театры страны ходят лишь 3 процента населения, но могу сказать, что за минувший год театры региона посетили 300 000 рязанских зрителей».

Задавали и философские вопросы: про жизнь в театре и жизнь, как театр, о постановках, которые запомнились больше всего, и какую куклу актер считает своей самой любимой.

«Мир театра кукол – уникальная история. Я могу сказать, что я кукольник, но до работы с куклой я не дорос. Не могу пока взять ее в руки, этот дар дается не сразу и не каждому».

Не обошли стороной и тему Года театра в России.

«Это уникальная история, когда весь год посвящен театральному искусству. Во всех театрах Рязанской области будет увеличено количество премьерных постановок, состоятся фестивали, форумы и многие другие яркие мероприятия», – сказал Константин Кириллов. Театральной тематике будет, в частности, посвящен второй Международный форум древних городов, который предполагает большую и разнообразную программу. Кроме того, в рамках 30-летия фестиваля «Рязанские смотрины» свои спектакли в регионе представят 20 театров из разных стран».

После встречи и общей фотографии студенты долго не отпускали актера, задавали личные вопросы и делились впечатлениями от встречи.

Проект Федерального агентства по делам молодежи «Диалог на равных» реализуется в Рязанской области министерством образования и молодежной политики региона. Ежемесячно студенты встречаются с успешными рязанцами, представителями различных профессий, которые рассказывают о своей жизни и карьере, отвечают на вопросы. В 2018 году в Рязани прошло 9 встреч, героями которых стали: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, журналист Евгений Ревенко и Тина Канделаки, руководитель АСИ Светлана Чупшева, актер Илья Бачурин, директор сети клиник «Прайм-стоматология» Павел Яковлев и член элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Алена Блинова. Встречи посетили 826 студентов.

с.Кипчаково

×