День героев | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

День героев

Дата публикации: 09.12.2021

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Свою историю данный праздник ведет с XVIII века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Первым полным кавалером ордена св. Георгия (все четыре степени) стал Михаил Кутузов. После Октябрьской революции орден, а вместе с ним и праздник, были упразднены. В 1992 году орден был восстановлен. Фамилии его кавалеров заносятся на мраморные доски в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

И сегодня в День Героев Отечества — 9 декабря — мы вспоминаем подвиги  Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. На музейном уроке «Герои Отечества» учащиеся 7 класса рассказывали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны. При подготовке к занятию школьники использовали новые архивные материалы Министерства обороны. На уроке мужества «Памяти земляков, Героев Советского Союза посвящается…» обучающиеся 9 класса вели разговор и о героях Кораблинского  района Рязанской области.

Мы должны помнить подвиги Героев. Ведь без прошлого нет настоящего, пока мы помним – мы живем.

с.Кипчаково

×