Более тысячи ребят приехали в «Орленок» на 12-ю смену | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Более тысячи ребят приехали в «Орленок» на 12-ю смену

Дата публикации: 03.11.2022

Во Всероссийском детском центре «Орленок» стартовала 12-я смена, в которой примет участие более тысячи детей. Впервые ВДЦ «Орленок» совместно с Минпросвещения России проводит историческую смену «Сила в правде», которая объединила 150 школьников из 15 регионов страны.

В течение трех недель ребята будут изучать историю подвига молодогвардейцев: примут участие в открытых лекциях, кинопросмотрах, образовательных пространствах, творческой школе, интеллектуальных играх. В финале смены орлята презентуют спектакль по роману Александра Фадеева «Молодая гвардия».

«Сфера интересов современных школьников разнообразна: кому-то ближе инженерные специальности, кто-то видит себя частью журналистского сообщества, кому-то интересны темы добровольчества или педагогики – работа с младшими ребятами. Каждому ребенку Всероссийский детский центр дает возможность выбора программы по интересу. Однако важно, что в содержании всех проектов есть общая связующая часть – обращение к истории родной страны, разговоры на такие фундаментальные темы, как патриотизм, героизм и любовь к Родине», – прокомментировал директор Всероссийского детского центра «Орленок» Александр Джеус.

В ходе смены ребята пройдут обучение по шести тематическим программам, среди которых «Профильные Техноотряды», Фестиваль детских игровых программ «ИгроБУМ», «Инженерные каникулы», «Медиалаборатория детской инновационной патриотической журналистики».

Смена «Профильные техноотряды» знакомит ребят с современным рынком труда и актуальными рабочими профессиями, чемпионатными линейками движения WorldSkills Russia и новыми компетенциями. Школьники будут проходить обучение в рамках профильного курса, примут участие в проектной деятельности. Подростки встретятся с победителями мировых чемпионатов по стандартам WorldSkills и руководителями крупных корпораций и организаций. В завершение смены ребята сдадут экзамен по методике WorldSkills Russia, получат Skills Passport.

На Фестивале детских игровых программ «ИгроБУМ» ребята познакомятся с разработкой и реализацией игровых программ, а программа «Инженерные каникулы» позволит орлятам освоить передовые технологии в области науки и техники и изучить такие направления, как робототехника и мехатроника, компьютерное моделирование и экономика.

Во время смены для орлят пройдут тематические дни: День народного единства и День начала Нюрнбергского процесса.

Свои кулинарные таланты ребята продемонстрируют на фестивале-конкурсе «Национальная кухня России». Темой проекта станет кухня Кабардино-Балкарской Республики.

12-я смена в «Орленке» продлится с 3 по 23 ноября 2022 года.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет, подведомственное Министерству просвещения Российской Федерации.

с.Кипчаково

×