Более 800 тысяч школьников страны стали участниками проекта «Билет в будущее» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Более 800 тысяч школьников страны стали участниками проекта «Билет в будущее»

Дата публикации: 02.11.2019

31 октября в Уфе (Республика Башкортостан) на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» завершился Фестиваль профессий в рамках проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее». Мероприятие объединило более 12 тысяч школьников и 200 педагогов со всей Башкирии.

Участниками фестиваля стали учащиеся 6–11-х классов общеобразовательных организаций, которые прошли профориентационное тестирование на платформе проекта «Билет в будущее».

Тестирование выявляет сферы профессиональных интересов участников, их знания о конкретных компетенциях, способности и возможности. После этого школьники принимают участие в практических профориентационных мероприятиях, позволяющих им погрузиться в различные профессии под руководством педагогов-навигаторов. Самые масштабные из таких мероприятий – фестивали профессий.

В ходе трёхдневного фестиваля в Уфе учащиеся слушали лекции и выполняли практические задания в рамках 136 профессий, объединённых по 8 направлениям: «Здоровье», «IT и коммуникации», «Новые материалы/Новые производственные технологии», «Сельское хозяйство», «Технологии безопасности», «Туризм», «Умный город/Городская среда», «Нефтегазовое дело». Кроме того, на фестивале участники-педагоги прошли обучение и повысили квалификацию в области профориентации.

Следующие фестивали профессий пройдут в Воронежской и Московской областях, Калининграде, Якутске и Владивостоке.

Завершающей стадией проекта «Билет в будущее» станет получение ребятами рекомендаций по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями. На сегодняшний день в проекте ранней профориентации приняли участие более 800 тысяч школьников по всей России.

Справочно

Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» на основании перечня поручений Президента России от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» и паспорта федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

Методика тестирования основана на научных трудах отечественных учёных и практике экспертов Ворлдскиллс, Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» при факультете психологии МГУ и сервиса профориентации «Профилум».

с.Кипчаково

×