8 ноября – 75 лет со дня рождения председателя колхоза “Прогресс”, Анатолию Андреевичу Редькину | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

8 ноября – 75 лет со дня рождения председателя колхоза “Прогресс”, Анатолию Андреевичу Редькину

Дата публикации: 09.11.2021

8 ноября в МОУ “Кипчаковская средняя школа” вспоминали Анатолия Андреевича Редькина. 75- летию со дня рождения председателя колхоза “Прогресс” посвящена выставка в школьном музее “Труд есть совесть”.

Экскурсоводы Егорова Д. и Калинкина В. рассказали учащимся 9 – 10 классов о трудовой деятельности А. А. Редькина.

Анатолий Андреевич Редькин родился 8 ноября 1946 г. В Шилово.

Получив диплом зоотехника в 1968 г., Анатолий Андреевич по распределению едет в Кораблинский район, в колхоз «Прогресс». Проявил себя как вдумчивый специалист, умело и последовательно применявший свежие теоретические знания в качестве зоотехника. В 1972 году его избирают председателем. Колхозники учли и его настойчивый твердый характер, и его ответственный подход к делу.

«Прогресс» под руководством А. А. Редькина стал самым стабильным в районе. Механизированы фермы. Обустроены дороги. Проведен газ в дома сельчан. Построены для колхозников бесплатно 330 домов. Целое крупное селение!

В годы перестройки «Прогресс», как и все хозяйства страны, претерпел и трудности, и горести. Но устоял. Вот тут-то и пригодились волевые качества А. А. Редькина. В условиях всеобщего кризиса он сохранил хозяйство.

В новых рыночных условиях А. А. Редькин пошёл на смелые эксперименты. Построил на территории хозяйства мини-заводы: цех колбасных, макаронных изделий, открыл магазин по продаже колбасы, фарша, наборов для супов, хлеба собственного печения. В начале XXI века ООО «Прогресс-1» стало крепким многоотраслевым хозяйством.

В 2013 г. в Кипчаковской школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Анатолия Андреевича Редькина.

с.Кипчаково

×