20 марта стартует досрочный период государственной итоговой аттестации в 11-х классах | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

20 марта стартует досрочный период государственной итоговой аттестации в 11-х классах

Дата публикации: 19.03.2019

19 марта и.о. министра образования и молодежной политики региона Ольга Васина рассказала журналистам об особенностях проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) на территории Рязанской области.

В 2019 году ГИА пройдет в три периода – досрочный, основной и дополнительный. В Рязанской области экзамены будут сдавать 9900 выпускников 9-х классов и 4590 выпускников 11-х классов общеобразовательных организаций, 375 выпускника прошлых лет и 215 обучающихся образовательных организаций профессионального образования. Ежегодно участвуют дети с ограниченными возможностями здоровья, для них создаются необходимые условия при проведении экзамена.

Ольга Васина отметила, что существенных изменений в сдаче экзаменов в 11-классах не запланировано. Однако с этого года ребята могут сдать только один уровень математики – базовый или профильный.

Для одиннадцатиклассников 20 марта стартует досрочный период ГИА, который продлится до 10 апреля. В нем примут участие около 150 человек, они будут сдавать 13 предметов. Пунктами проведения экзаменов станут школа №13 города Рязани и Центральная вечерняя школа Милославского района. Основной период пройдет с 27 мая по 1 июля, дополнительный – с 3 по 20 сентября.

«Главная особенность ГИА-9 с 2018-2019 учебного года – проведение итогового собеседования по русскому языку, – отметила Ольга Васина. – Оно направлено на проверку у ребят навыков устной речи»

Собеседование состоит из четырех заданий: чтения небольшого текста вслух, пересказа с привлечением дополнительной информации, монологического высказывания и диалога с экзаменатором-собеседником.

Предусмотрено три даты для его прохождения – 13 февраля, 13 марта и 6 мая.

«13 февраля в итоговом собеседовании по русскому языку участвовали 9770 девятиклассников. По результатам «незачет» получили 0,4%», – сказала и.о. министра.

13 марта состоялся резервный день собеседования, его прошли 212 рязанцев, из которых зачет получили 207. В этот день собеседование сдавали те, кто получил «незачет», а также пропустившие основной срок проведения собеседования по уважительной причине, в том числе учащиеся школ, которые 13 февраля были закрыты из-за карантина.

ОГЭ для выпускников 9-х классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

Ольга Васина также подчеркнула, что в Рязанской области проводится большая подготовительная и информационная работа по проведению ГИА. Сформирована межведомственная рабочая группа, утверждена «дорожная карта», организуются обучающие семинары, практические занятия, тренинги, активно работают телефоны «горячей линии». В целом обеспечивать проведение ГИА в регионе будут более 8 000 человек

Кроме того, в декабре 2018 года во всех муниципалитетах прошли родительские собрания, в которых приняли участие более 15 тысяч родителей выпускников.

Также регион ежегодно участвует во Всероссийских акциях – «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», «Я выпускник», «100 баллов для победы» и ряд других.

В завершение брифинга Ольга Васина подчеркнула, что в Рязанской области проведена необходимая подготовительная работа, и регион готов к проведению государственной итоговой аттестации в 2019 году.

с.Кипчаково

×